Киваю головой. Замечаю, как фей максимально уменьшает щит, так, что он практически касается тела. Аккуратно пробираюсь между еле двигающихся слаймов. Когда ещё успели наползти? Заглядываю в главный колодец. Внутри колодца пару слаймоввбирает в себя огромные кучи мусора.
— Видишь, — говорю фею. — Не все придётся делать нам. Скорее всего, этот мусор слаймы переварят. А потом, когда пойдёт вода сильнее. — Киваю на тонкую струйку воды по стене. — Их и растворит. Очень продумано.
Фей ничего не отвечает. Только сосредоточено поддерживает щит.
Пробираюсь в нужный коридор. Их осталось всего два. Решаю зачистить тот, который круговой. А тот, который идёт к отстойнику, оставить на потом. Сказано — сделано.
По коридору прохожу довольно быстро. Ну а что? Он полностью пуст. Не считать же за препятствия небольшие баррикады, ссохшиеся трупики крысолюдов рядом, да и просто крыс. Похоже, тут проходила наша полуденница. Комната управления ничем не удивляет. Точно такие же заржавевшие двери. Точно также заросшее лишайником помещение. Алгоритм отработан, ничего нового мы тут не делаем.
После установки кристалла, в канализации чувствуется ток воздуха. А ещё изменяется звук воды. Кажется, его слышно теперь сильнее.
— Ну что, остался только отстойник, — говорю фею.
— Мы ещё не встретили Крысиного короля. — Фей задумчиво чешет голову. — А он точно тут должен быть.
— Так, а чего нам ожидать? — Уточняю.
— Понятия не имею. — Фей машет рукой. — Просто знаю, что с таким размером крыс, он должен быть точно. Вить, а, Вить, может всё-таки вернёмся? Ну не подряжались мы ни на что такое.
— Фео, у нас вроде бы все пока получается. С чего нам бежать обратно?
— Вить, я начинаю чувствовать опасность.
— Сильнее или слабее, чем тогда, около озера?
— Слабее, естественно. Тогда я вообще ничего не соображал. А сейчас, скорее, некоторое направленное внимание чувствую.
— Ну, значит, тут у нас есть шансы спокойно вернуться. Тем более, мы пока нашего духа так и не встретили. А местные с огнём не очень. Значит, дух ещё где-то охотится. Убить им его нечем, получается.
— Ну вот ещё и мертвячка. А ты вообще уверен, что она на тебя не нападёт?
— Ну, слушай, браслет-то у меня. Её останки я уже сжег. Значит, разрушение браслета — скорее всего, смерть для неё. Но проверять не буду.
Фей вздыхает так громко, что это отчётливо слышно.
За нашим разговором мы спокойно доходим до последнего коридора. В канализации светлеет. По внутренней канаве вода потекла значительно резвее. Кажется, большую часть засоров то ли мы, то ли слаймы уже уничтожили.
