Кадровик — Валерий Листратов

Перед входом в отстойник немного притормаживаю и аккуратно выглядываю из-за угла. Тут же получаю несколько копий в щит. Ну нет, это даже не опасность. Спокойно вхожу в отстойник. Свет здесь теперь присутствует. И, в принципе, крысы и крысолюды, к моему появлению, уже справляются со своей реакцией на него. С чем они не справляются, так это с кружащей вокруг большой крысы, нашей девушкой. Причём, сейчас она выглядит именно как девушка. В светлом сарафане, с золотыми волосами уложенными в косу. Видимо, сил хватает, а выглядеть как нежить ей не нравится.

Я буквально вижу, как она вытягивает что-то прозрачное из собравшихся здесь сотен более мелких тварей. Вокруг все пищит, кричит. Твари, сразу после её пролёта, качаются на месте и, такое ощущение, что даже лапы поднять не могут. Но Крысиный король, а это, скорее всего, он и есть, почти сразу же испускает полупрозрачную волну, и животные, и крысолюды снова стараются атаковать духа.

Не сказать бы, что у них получается, но и наша полуденница, атаковать большую крысу не может. Крысиный король изредка чем-то попадает по духу. И тогда полуденницакружится на месте секунду-две. В этом бою сохраняется некоторый паритет. Ни дух не может нанести серьезного ущерба, ни крысы. Хотя, конечно неизвестно, сколько сил у этого короля. Скорее всего, ну очень много. Так что это кружение может продолжаться долго.

— Ну, что? Так и будем стоять? — зевает Феофан. — Они твою мертвячку на короля-то загонят, а тогда ей точно кранты!

— Да не, она вроде справляется. Только поторопиться все же стоит.

Выпускаю шарик огня по большой крысе. Собственно, а чего мне остается? Крыса даже не уворачивается, не пытается отпрыгнуть, огонёк лишь слегка подпаливает её шерсть. Тут же меня атакуют все рядом стоящие животные. Ну это мы уже проходили. Накачиваю магией шарик огня. Также внутренне хочу чтобы он расплескивался и горел как напалм. Атаки крыс я игнорирую. Они все равно не наносят ущерба. Запускаю шарик. Тот медленно плывет к королю.

Не успеваю среагировать. Большая крыса атакует меня, а не духа. Серый росчерк прошивает щит насквозь. Тот моргает, и я едва успеваю отпрыгнуть от щелкнувших челюстей крыс рядом. Фей мгновенно ставит щит снова.

А вот это было опасно. Теперь на месте стоять совершенно не стоит. Быстрым шагом обхожу по краю большую крысу. Хочу зайти к ней в спину. Но сделать это не получается. Морда Крысиного короля словно раздваивается, и за каждым из нас тварь теперь следит отдельно. За духом одна голова, а за мной другая.

И атакуют, зараза, тоже каждого отдельно. Уворачиваюсь от очередного «подарка» Крысиного короля.