Хронум Книга II — Арвин Альхаг

— Дай мне.

Он понял меня с полуслова и протянул свою трубку. Раньше я не задумывался, что за травы забивает в нее Астай, но табачный дым приводил мои мысли в порядок. А они были весьма хаотичны.

— Меня вылечили от отравы?

— Нет. Шаман говорит, тебе осталось жить месяц, может чуть больше. Асмодей знатно тебя отравил.

Мы помолчали. Я переваривал вновь полученную информацию, и к своему удивлению, как-то даже облегченно вздохнул. Жаль только, что наследника не оставил. Сейчас приду в норму, отдохну немного и пойду в пещеру в надежде вернуться к Сане и провести с ней остатки своих дней.

— А знаешь, что еще? — Астай перенял у меня трубку, вытряхнул истлевший пепел и вновь начал утрамбовывать свежий табак. — Мы все подняли по рангу своего дара. Я получил одиннадцатый узел, ты тринадцатый. Мне кажется, тот сильный взрыв раскрыл в нас магию дара — дара Матери Богов.

Хм, так вот какова предыстория появления магии? Сана пожертвовала собой и стала катализатором для ее зарождения? На меня определенно эта информация должна была произвести впечатление, однако это было не так. Если так судить, то и я, и Астай со Стивеном приняли в этом участие.

Обедали мы вдвоем. Никто не смел нарушить мой покой и покой отца семейства. Уж не знаю, чей это был приказ или просьба, но я был ему благодарен.

Забегал Стивен. Облизывал шершавым языком все мое лицо. Выглядел он счастливым. Выражение «Заживает, как на собаке» было как раз про него — от его ран не осталось и следа. Чего нельзя было сказать про меня с моей кровью.

— Я пошел, Астай. Придержи Стивена дома и скажи, что… Не знаю что, придумай что-нибудь. Не хочу подвергать вас риску.

Он не сказал ни слова. Узкая щелочка вместо глаз. Я хмыкнул: «Спит что ли?»

— Хорошо, иди, — устало хлопнул себя по коленям Астай, встал и повел меня в сарай, где выдал снаряжение: каску и фонарик. Все, как в прошлый раз.

— Командир? — Егор вопросительно уставился на меня, перегородив мне путь.

— Если не вернусь, Егор, езжайте домой. Брату… Брату скажешь, чтобы он все продавал и уезжал из страны. И пусть заплатит вам хорошо. Что еще, что еще? Ах, да. Кате скажи, что меня задрали волки. И вообще, пусть эта версия будет основной. Ахматов ушел на охоту и его задрали волки. Хе-хе, как тебе такая история?

— Не поверят.

Я тяжело вздохнул:

— Это верно: не поверят. Ну, придумайте тогда что-нибудь.

— Теперь я точно не пущу вас одного! Куда вы собрались? И зачем так делать, Константиныч?

— Доживать свою жизнь вдалеке отсюда я буду, понял? Все, Егор, отстань от меня.

Я убрал его руку со своего плеча и направился к горе. Как мне казалось, в свой последний путь, как Бильбо Бэггинс с эльфами.