Ну… есть, конечно, несколько магов, владеющих не только землёй, но и камнем. Есть гномы. И, тем не менее, было досадно.
Ещё хлеще фокус вышел с реками, у которых она вспучила русла, чтобы пройти сухим путём. Вот вы спросите: зачем? Есть же мосты через реки? Это если следовать обыденной человеческой логике.
А я вот теперь думаю, что в мозгах у этой дамы всё было сильно странно. Короче, двигалась она не по дорогам, а по прямой. Из пункта А в пункт Б. Ехал велосипедист, мда…
Это, конечно, некоторым образом спасло часть дорог, не попавшихся в зону её маршрута, но реки… Где-то места были глухие, а где-то посёлки оказались поблизости. И вот внезапно ваша река меняет русло. А мост, между прочим, на старом месте остался. Это если ещё внезапно не затопило фермы или, того хуже, дома.
Пришлось отправлять геомагов и земельщиков, исправлять все эти бедствия.
Ой-й-й, мороки же было…
Большую часть всех этих распоряжений Вова успел раздать ещё до моего вечернего при… прискока? Вломилась я в портал в совершенно ошалелом состоянии.
Да сколько можно ж убивать моего мужика, боже ж мой!
Концентрация «же» высокая получилась. Это всё от нервов!
Наверное, эта байда никогда не кончится, и пора уже вырабатывать какой-то психический иммунитет.
ВСЁ КАК ВЫ ПРОСИЛИ…
А ещё к вечеру, как раз, когда мы наконец наобнимались и всем семейством тихонько сели в беседке выпить чаю (да с булками, для успокоения, тысызыть, души), прилетел голубь от князя. С предупреждением , прикиньте!!! Об этой самой лисе! И с просьбой помочь, кхм.
Вова сказал, что с него сегодня уже хватит, Игорь дипломат, Ванька портальщик, остатки лисы вон в мешке валяются (ЧТО???) — отправил, короче, пацанов ситуацию разруливать.
Тот же день, 22.30, Княжество Восточное, Столица, Княжеский дворец, кабинет князя.
Голубое окошко портала проглотило неизменно вежливых воронят, затуманилось, сжалось в точку и исчезло.
Восточный князь Иван Петрович пожевал губами, подбирая подходящие к случаю слова. Не нашёл. Премьер Фёдор Кузьмич смотрел на оставленный посреди кабинета окровавленный куль круглыми глазами. Безопасник, Владимир Григорьевич, покрутил головой и расхохотался:
— Но каковы, а⁈ Да не кисни, Петрович! Что — лучше было бы, если бы та лиса успела полкняжества сожрать? И так по северам столько разворотила — птичьей почтой по макушку вся канцелярия завалена! А так — пять минут позора — и мы спасены!
Князь вскинулся, яростно раздувая ноздри, но Григорьич не дал ему разбушеваться:
— Ну, чего завёлся? Нам когда ещё сказали: ни одного таланта не видим — ни в себе, ни в детях! Живём как на Матушке, ровно и нету магии никакой! Хорошо, хоть богов вспоминать стали. У Во́ронов вон — целое магическое училище, второе достраивается, а мы?.. А не успеем в другой раз?.. Останется аккуратная воронка на месте того княжества…
