Кузьмич наконец-то разморозился:
— Григорьич дело говорит. Надо как-то договариваться. По обмену, что ли, детишек послать? Попросить, может как-то можно… типа обследования? И вправду, сидим колодами.
Князь откинулся в кресле, длинно выдохнул.
— Ладно, порешаем. С этим… добром что делать?
— А что? Степаныча вызывай, он же её видел — пусть освидетельствует, — Григорьич устало потёр лицо, — Составим протокол. Не сможет разобрать — придётся этих лис из Семёнова приглашать, для опознания. А после — сжечь немедля, обещали же.
— И распорядись письма в посёлки отправить, срочно, — вставил свои пять копеек Кузьмич, — Там такая паника. Эвакуацию ведь начали. Успокой народ.
КРУГИ НА ВОДЕ
И всё-таки случай с чернобуркой, как эти ни странно, произвёл некоторое положительное воздействие на Восточное княжество. У людей наконец-то что-то сдвинулось в мозгах, и кое-где начали проклёвываться магические способности, в большинстве своём слабенькие, поскольку уж больно давно и безнадёжно было упущено время их взращивания, но иногда попадались и такие ничего себе.
Князь обратился ко мне с просьбой обследовать на предмет магической одарённости детей. Я так рассудила, что дружба дружбой, а чё-нить полезное под это дело сторговать стоит, высказала эту идейку мужу — а уж он отправил договариваться о взаимных выгодах Мишку с Игорёхой. Чувствую, останется князь без набоек на сапогах. Как в том анекдоте. Вышел приезжий прогуляться по Дерибасовской в новых ботинках со стальными набойками: «цок-цок-цок, бум-бум-бум, шлёп-шлёп-шлёп…»
Я строго велела до «шлёп-шлёп-шлёп» не доводить — союзник, всё-таки.
Одарённых детишек оказалось прискорбно меньше, чем в Белом Вороне. Гораздо меньше даже, чем среди отжатых в Бирке рабов. Вот что значит общественное сознание, настроенное в немагическом ключе! Исправится ли это когда-нибудь или так они и будут «малоурожайные»? Бог знает…
Дальше вопрос встал: что с выявленными счастливчиками делать? Не к нам же их тащить! Я, конечно, добрая — но не настолько же. Да даже при всём моём желании (если бы оно вдруг внезапно проклюнулось) — не имею столько площадей.
Очень много же опять получилось на квадратный сантиметр текста, видать сильно мне не хотелось ещё и этих учеников на себя вешать.
Еле как мы с князем сторговались, что Белый Ворон примет детишек на двухнедельную стартовую практику. Такой волшебный пендель (опять же, не всех скопом — поочерёдно, естественно!), а там пусть они подсуетятся, своё что-то организуют.
Вот, в столице сколько школ? Две? Она, помнится, элитная ? Так пусть и станет она элитной в полном смысле слова — школа-пансион для будущих магов, цвета княжества. Основной состав у них: целители да ботаники; обучающих специалистов, пока свои не подросли — организуем в сменном командировочном порядке. А уж те единицы, которые по редким специализациям, так и быть, пусть учатся в Сером Камне. Будут княжеские стипендиаты, хех.
