Хроники Белого Ворона-5: ПОКА ЛЕТИТ МОНЕТА — Владимир Войлошников

Деревеньки (или как они тут называются?) возникали на пути всё реже. Зато стали попадаться разъезды дружинников, гораздо более потрёпанные, чем столичные. Впрочем, если так подумать, все, которых она видела в столице, тоже витринными парадными солдатиками не выглядели, носились взмыленные, будто им кто хвосты накрутил. Не то что в прошлом году.

Каждый следующий разъезд наново требовал у переселенцев бумаги, дружинники сверяли чего-то, показывали направление. Последние встреченные ими выглядели и вовсе как только что из боя. От всего отряда жутко разило гарью. Четверых бойцов транспортировали на волокушах, привязанных к лошадям. Минами с любопытством крутила невидимой головой. Да-а-а… а вон тому-то быть безногому. Если жив останется, конечно.

Бабы, увидав такое дело, снова начали подвывать. Старший, проверив их назначение, велел держаться позади, за ними.

Вскоре из-за перелеска показалась маленькая деревянная крепость. Вокруг чернели пятна выжженной земли и воняло какой-то гадостью. Война тут у них, что ли?

Ворота отворились, впуская и отряд, и обоз. Минами подумала, что в очередной раз будут проверять документы, но охранник на въезде глянул мельком и только рукой махнул:

— Вон Тимур Ильясович идёт, ему сразу и отчитайтесь в прибытии.

На́званный мужик как раз вышел из большой палатки (армейской, судя по раскраске, с торчащими по двум углам трубами печек). Минами принюхалась и облизнулась. Внутри пахло лучше, чем под стенами крепости. Готовился обед. Что-то явно с мясом. Надо будет на местную кухню наведаться!

Начальник тем временем принял бумаги, хмуро их пролистал, временами поглядывая на неровно выстроившийся ряд домочадцев. Отдельно остановился на «смертной» телеге. Спросил:

— Мода, что ли, новая — собаку между больными класть?

Возникла неловкая пауза, как бывает, когда начальство изволит шутить, но никто не понимает шутки, и поэтому не может угадать, где смеяться.

— Ну что, языки пооткусывали? Или это не собака? Что за зверюга-то? Лиса?

Минами прошиб холодный пот. Этот Тимур её видел ! А, может и не он один⁈

Приехавшие испуганно затоптались, явно подозревая, что их отправили в лагерь к каким-то психопатам. Парень, стоявший рядом с начальником крепости, решил прояснить обстановку и уточнил:

— Тарщ командир, какая лиса-то? Где?

Тимур, в гарнизоне которого и так был не самый лучший день, явно начал выходить из себя:

— Да вы что, в глаза до́лбитесь⁈ Вот э́та лиса, в телеге! Чёрная!

Парень скользнул взглядом по телеге, по лежачим, сквозь неё, потом снова на командира, отрицательно помотал головой и развёл руками… Зато взгляд начальника сразу стал хищным и цепким.