Хроники Белого Ворона-5: ПОКА ЛЕТИТ МОНЕТА — Владимир Войлошников

Князь стоял мрачнее тучи. Ему не надо было дожидаться вердикта докторов, чтобы увидеть: раны сделаны зверем. И хотя потом кости выламывал человек — вон и молоток валяется, весь в отпечатках, снимай-не хочу — не человек в полном смысле слова тут маньячил. Полузверь. Та самая, чтоб ей пусто было, лиса! С-с-сука, прав Кузьмич! Амулеты позарез нужны!

— Господа! — со стороны заднего двора раздался неровный голос Юры, — Анатолий Степаныч нашёл следы!

Обоняние вернулось к специальному консультанту не в полной мере, и меряя шагами задний двор несчастного магазинчика в надежде успокоиться, Степаныч досадовал, что запах крови не просто забивает — перебивает все остальные запахи напрочь. Юрка пробежал мимо него за какой-то сарайчик и там давился, кашлял и плевался. Он прикрыл дверь, походил ещё и понял, что кроме помещения присутствует ещё один источник запаха, хотя в темноте было ничего не разглядеть. Поправка: не разглядеть человеку.

Лёгкие следы крови на приставленной к покатой крыше лестнице.

Поход на крышу, как, впрочем, и обследование чердака, ничего не дал.

Снега на столичных крышах было мало — плоские здесь места, с крыш выдувает ветрами. На тех узких плотных ленточках сугробиков, что шли вдоль водостоков, кое-где остались лисьи следы. Судя по всему, она долго ходила по крыше, сидела или лежала, разглядывая происходящее с той, с другой стороны.

И никто её не заметил? Да как так?

И потом — хорошо, лиса сидела на крыше. Дальше она куда делась?

С одной стороны крыша магазинчика упиралась в глухую отвесную стену соседнего трёхэтажного здания, с другой — обрывалась в проулок. Забираться на крышу, чтобы тут же спрыгнуть — в этом никто не смог найти ни капли резона. Тем более что с третьей стороны была как раз кишащая народом площадь. И нигде внизу, под лисьими лёжками, никаких следов (и даже запаха, в отличие от крыши) не обнаружилось.

Оставался единственный абсурдный вывод: лиса улетела. Как бы дико это ни звучало.

БЕГСТВО ИЗ СТОЛИЦЫ

А Минами действительно улетела. Взобравшись на крышу, она сообразила, что это — путь в никуда. Она включила невидимость и некоторое время наблюдала, лёжа между печных труб или сидя на самом краю, пока народ не начал расползаться по домам. Потом явился весьма недурно одетый мужик и начал ломиться в магазин. Судя по ухваткам, это был сам хозяин. Чернобурка рассудила, что скоро здесь станет людно и шумно — и ушла. Ушла воздухом, но не в сторону площади, а как раз через проулок, до следующих крыш.

Полёт — не самое сильное свойство лисы. Особенно когда нужно поддерживать невидимость, а обстановка нервозная. Так что Минами выбрала «пунктирный путь» и пока была возможность бежала по крышам, стараясь избегать снежных намётов. А где не было такой возможности — аккуратно пари́ла до следующей крыши.