Хроники Белого Ворона-5: ПОКА ЛЕТИТ МОНЕТА — Владимир Войлошников

Верховые проезжали мимо ещё несколько раз, потом всё стихло. Она полежала для верности ещё немного, выбралась из-под выворотня, больше заботясь о скорости, чем о следах, и помчалась прочь от этого странного места.

На верхнюю галерейку втащили лестницу и тщательно обследовали маленькие, похожие на цветочки следы вдоль конька крыши.

— Ну, что? — с явной досадой (не поймали же!) спросил Тимур.

— Точно, лиса, тарщ командир!

Тимур мрачно покивал. Права оказалась остроухая девчонка, оставившая на память редкий амулет. Пригодился.

Что ещё за херня такая неведомая⁈ Мало нам этих кислотных тварей…

— Вот что, Демьянов! Собирайся-ка, доклад к князю повезёшь, пока светло. Четверых с собой возьми. Больше чем по трое не спать!

— Понял.

— Понял он… Амулет на истинную сушность один. Отдать не могу. Так что — предельно осторожно. Ясно?

— Так точно, тарщ командир!

— Собирайтесь. Десять минут, я пока письмо напишу.

СЛЕДЫ

Новая Земля, где-то на севере, 06.08 (января) 0027 года

Минами бежала всю ночь, опасаясь, что её будут искать. Немного отлёживалась и бежала снова. Места тут были странные. Время от времени попадались огромные горелые пятна, воняющие несусветной гадостью. И остатки зверей. Хм-м… Да, скорее всего, зверей. Огромных и… и странных. И тоже обугленных. Но даже того, что осталось, хватило, чтобы зябко поёживаться.

Обходя эти странные пожоги и куски скелетов, она изрядно отклонилась на восток, рассудив, что ещё пара дней — и покажутся первые её деревушки с лисьими алтарями. Деревушки, в которых всё было понятно и давно известно, в которых она была главнее императора, если бы таковой вдруг заявился.

И тут ей встретился след. Двойной лисий след, слегка заветрившийся, но ещё не старый. Она подумала — и прошла мимо, своей дорогой.

А через полчаса ей встретился ещё след. Этих лис было больше, четверо, наверное. Минами уселась в сугроб и уставилась на четыре накладывающихся друг на друга цепочки. Лисы не ходят стаями! Говорила же! И судя по направлению… неужели они до сих пор живут около тех пещер? Что за убожество???

Она фыркнула и побежала дальше, но вскоре встретила ещё один след, совсем свежий. Группа лис прошла здесь не позднее сегодняшнего утра. Эти были осторожны, старались бежать след в след, от чего ямки следов были глубже и как бы размыты. Но запах . Здесь прошло около десятка лис, это точно! Собирались на Среднезимье? Поздновато что-то. Она снова села, человеческим жестом сплетя на груди руки, разрываясь между двумя чувствами: любопытством и нежеланием видеть своих излишне щепетильных товарок. На выразительной лисьей морде сменяли друг друга совершенно противоположные эмоции. Наконец победила неприязнь. Чернобурка решительно взяла курс на восток.