На следующий день к стойкам приклепали отдельно сделанную в цеху грибообразную покатую крышу, Хорошо, что я был на месте, а то командирскую башенку приклепали бы впереди, а не там, где сидит командир. Олег примерился к башенке: если встать, то обзор через бойницы башенки хороший, кроме того открывается люк и можно сидеть на срезе крыши во время марша, так вообще отличный обзор, вот только до мехвода не дотянешься в таком случае, но что-нибудь придумаем,. С командирского места через боковые и передние люки в барбете все прекрасно видно, вот в бою придется оставить только передние, а то и вовсе закрыть и смотреть через узкие щели командирской башни, а в кресло посадить заряжающего, он, скорее всего, дотянется до мехвода и до боеукладки со снарядами, но это попробуем завтра, когда придут артиллеристы и приедет вооружение. К концу дня принесли из цеха готовые заслонки на люки барбета, дверцу на петлях и все приклепали по месту.
На следующий день появились артиллеристы в количестве четырех человек под командой унтер-офицера Семечко (кстати, фельдфебель тоже малоросс с фамилией Горобец (то есть воробей) и сразу пошли шуточки, что мол «горобец схарчит семечко», на что артиллерист обиделся и сказал, что мы это еще посмотрим, кто лучше свое дело будет делать. Но пикировка пикировкой, а стали решать, как приклепывать тумбу для орудия и шкворень для пулемета. Определил сектор обстрела орудия в 60 градусов — от одной стойки до другой, так можно выдвинуть ствол, который у пушки Барановского и так небольшой. При этом, за счет того, что тумба сдвинулась чуть не к краю барбета, освободилось больше места для расчета орудия. Расчертили примерные размеры мелом и попробовали как бы пострелять из орудия.
Выяснилось, что гильзу будет выбрасывать прямо в шею командиру, так что нужно сделать отражатель выброса влево-вниз, а то справа будет пулеметчик и ему тоже будет не в радость попадание латунным стаканом. С пулеметом вроде проблем меньше, сектор обстрела тоже не очень большой, градусов 45, но попробуем потом что-то усовершенствовать. С расположением боезапаса тоже определились, унитарные снаряды расположатся вертикально вдоль борта. Для коробок с пулеметными лентами тоже сделали держатели, в общем, все получилось нормально, даже сделали впереди два ящичка — в одном будет аптечка, а в другой я бы положил огнетушитель, но нет их еще — положили две кошмы для тушения огня. Снаружи барбета сделали крепления для шанцевого инструмента — двух лопат и лома, а топор и кувалду пометили внутрь, к мехводу.
