Господин изобретатель. Часть VI. Негоциант — Анатолий Подшивалов

8 сентября 1893 г. Петербург, Обуховский казенный механический завод.

За ночь установили орудие на тумбу и пулемет на шкворневое крепление. Теперь артиллеристы тренировались в воображаемой стрельбе внутри башни. Пришел Олег, всех выгнал и они с Горобцом выехали на пробную пробежку. Все смотрели как гусеничная машина доехала до конца площадки, развернулась, назад прошла змейкой и остановилась. Открылась дверца и капитан, опираясь на поручень, спустился на землю.

— Олег, как обзор и управление? Мне показалось, что машина уже не так резво бегает…

— Да, ты прав, бегает она похуже, вес-то увеличился, но обзор неплохой, мы с Осипычем (это Горобец) уже приноровились. Теперь артиллеристов покатаем.

С артиллеристами так же проехали без проблем, хотя Олег сказал, что иногда они своими спинами обзор ему закрывали. Послезавтра испытаем на полигоне «Ржевка», на что годятся наши артиллеристы.

Осталось покрасить и оставить подсохнуть. Снаружи будет песочный цвет, внутри — зеленый. Хотел было камуфляж, но не поймут, время его еще не пришло. На кресла поставят брезентовые привязные ремни и я попросил сделать еще одно кресло слева (его потом можно убрать), на случай, если государь захочет проехать, поэтому сделать его побольше и помягче.

Доложил Министру Ванновскому о 90% готовности машины, теперь надо провести стрельбы на полигоне, для чего доставить туда боеприпасы и пригнать железнодорожную платформу для машины, сверху предусмотреть брезент от любопытных глаз, впереди платформы присоединить классный вагон для личного состава, а сзади — мой вагон, все довольствие получить и загрузить в вагон, так как с полигона «Ржевка» мы прямиком отправимся в Крым. Министр сказал, что даст указания порученцу и все доставят, Петр Семенович также поинтересовался, готово ли специальное обмундирование — заказали десять комплектов, на весь экипаж и с запасом на следующих водителей.

11 сен6тября 1893 г. Артиллерийский полигон «Ржевка».

Прибыли на полигон и получили боеприпасы, а также переоделись в кожу. Вид залихватский, куда там первым авиаторам! Теперь точно никто не пожалеет что пошел в танкисты, то есть бронеходчики, от слова «бронеход»[8], проекта, который будет предложен в 1911 г. В обслуге полигона я не увидел знакомых офицеров — видать, пошли на повышение. Министр Ванновский обещал приехать ближе к полудню, так что нужно еще потренироваться. Сначала постреляли по мишеням при езде с небольшой скоростью: из орудия не попали, а пулемет неплохо поражал цели с ходу на 150 саженях (около 300 метров) и ближе. При короткой остановке артиллеристы, естественно, разнесли щит вдребезги. Потом попробовали еще раз с ходу попасть из пушки — опять неудача, бронеход развернулся и опять попробовал зайти на цель, выстрел… и почти попал, но только почти… Машина подъехала на исходный и теперь попробовала сблизится на 100 сажен на полной скорости, перепрыгивая и перекатываясь через воронки.