— Вроде все ясно, я дам поручение проконтролировать все, что вы сказали, это все?
— Петр Семенович, поскольку ходовой экипаж пачкается в мазуте и масле, им нужна соответствующая одежда. Лучше всего, если это будет кожаная куртка и брюки в сапоги, кожаные перчатки — краги, а также защитный шлем, предохраняющий от ударов головой о металлические поверхности, а также очки-консервы. Кожаное обмундирование защитит людей в случае выброса пара и огня, так как ходовой экипаж работает в непосредственной близости к котлу. Таких комплектов надо минимум четыре — на два ходовых экипажа и еще один — для меня, так как я сам буду в машине, артиллеристы могут быть в своем обмундировании (хотя тоже было бы неплохо, если бы они были в одном с экипажем обмундировании — для единообразия так сказать), на их месте кроме пыли, ничего не будет. Я разработал эскиз обмундирования, можно ли его пошить за несколько дней?
— Александр Павлович, это не проблема куртки и брюки найдем или сошьем, может, у воздухоплавателей есть что-то похожее…[6]
— Да, чуть не забыл, Петр Семенович, когда поедем в Крым, нужно взять палатку для нижних чинов и котловую утварь, а также получить продукты на котловое довольствие и сухой паек на дорогу. Офицеров я могу поселить и кормить у себя на даче.
— Хорошо, князь, держите меня в курсе событий, если возникнут какие трудности — телефонируйте сразу!
6 сентября 1893 г. Петербург, Обуховский казенный механический завод.
Приехал на Обуховский и не узнал машину, похоже работяги и впрямь трудились круглосуточно. Барбет[7] был уже установлен и приклепан, заклепок не пожалели, надеюсь не оторвется, кроме того, изнутри он крепился на уголки, также тщательно проклепанные, сделали дверцу и поручни, а также боковые стойки для крыши. Что-то стало уже вырисовываться. Подошел Олег и сказал, что с ранее установленного кресла, он не видит ничего — глаза ниже кромки барбета, так что надо поднимать командирское кресло, а раз поднимать командирское кресло, то как он сможет давать команды механику водителю, у того вообще голова только возвышается над полом. Подошел инженер и стали думать вместе, Если с сидением командира все решается просто, конечно, потребуется и командирская башенка (как же без нее в проекте достойного попаданца), то как передавать приказы мехводу?
Вспомнил, как в танках Великой Отечественной, в той же тридцатьчетверке, командир просто наступал сапогом на плечо мехвода — налево, направо, вперед, стоп — всего четыре команды и есть. Спросил фельдфебеля, не обидится ли он на такой способ передачи команд, оказывается они его и практиковали, только Олегу неудобно было касаться сапогами погон, поэтому он просто трогал плечи фельдфебеля своей тросточкой. Договорились, что так и сделаем, а то, если увеличить длину рычагов и тоже посадить мехвода повыше, то, скорее всего, переучиваться придется, а времени уже нет. Олег сказал, что вчера приходили замерять их рост и ширину плеч, сказали, что пошьют черные кожаные куртки, так что на плечи куртки можно и сапоги ставить. Я дополнил, что им полное кожаное обмундирование должны сделать и шлемы специальные, чтобы голову от ударов защищать, чем вызвал уважительный взгляд фельдфебеля, да и Олегу идея понравилась.
