Посмотрел пришедшую почту, оказывается позавчера пришла телеграмма из Джибути, Хаким спрашивал кодовым сообщением, куда двигаться дальше (была у нас такая договоренность, а вдруг посольство полковника Артамонова отпустят и они свои ходом уйдут через Массауа, разминувшись с Хакимом, тогда и в горы соваться ни к чему). Протелефонировал генералу Обручеву: нет, никаких новостей от Артамонова не было, поэтому попросил дворецкого отправить Хакиму телеграмму «запросите конечную цену» — то есть, это приказ следовать в Харар, забирать Исаака или, по крайней мере, нашу выручку за шелк и дальше — к послу в Аддис-Абебу, с божьей помощью.
Ефремыч сказал, что шведы все забрали, оставили четыре золотых околоточному на новый мундир и уехали. В почте было письмо от Торстена с вопросом, что там случилось на самом деле, и можно ли отправлять оставшиеся «Стеноры». Написал телеграмму. «Стеноры отправляй зпт встречай своих отплыли сегодня зпт подробности письмом» — вторая телеграмма на отправку. Больше ничего срочного нет, письмо Норденфельту напишу вечером, собрался и отправился к Ванновскому в Военное Министерство.
На этот раз Министр принял меня сразу, тоже задал вопрос о шведах, я ответил, что все урегулировано, их отправили домой и все, что могли, они сделали.
— А вот Обуховские не спешили, несмотря на то, что неделю назад получили от государя телеграмму организовать показ в Ливадии, приступили к оборудованию только сегодня. У меня только один нормально подготовленный русский экипаж, остальные откомандированные к учебе отнеслись «спустя рукава». Поэтому для Ливадии нужен был бы дублирующий экипаж, а его нет. Нет и вооружения вместе с артиллерийской прислугой. Так что, показ техники государю под угрозой срыва.
— Что нужно для ускорения работ? Что вообще может еще понадобиться?
— Я дал сроку заводским до послезавтра, посмотрим, что они успеют сделать, вооружение (можно пока без боеприпасов) нужно уже сейчас, так как его нужно будет установить в бронированную кабину машины. Потом посмотреть, увидят ли что-нибудь командир и механик за вооружением и бронелистами, машина не должна двигаться вслепую. После опробования всего в движении, можно получать боеприпасы и начинать тренировки с артиллеристами — это через три-четыре дня. Тренировки короткие, так чтобы они привыкли действовать в бронекабине и не мешали друг другу и чтобы привыкли к движению машины. После того как через неделю закончат бронирование, надо потренироваться день-два на полигоне по мишеням с реальными боеприпасами и можно отправляться. Заводским я уже сказал про грузовую платформу, ее прицепят к моему поезду и поедем.
