Пехота же, что сопровождала бронетехнику, почти сразу «дала по газам», то есть попыталась сбежать. Однако получилось это не только лишь у всех. Но кое-кто сумел вырваться. Чай, не лошадь. И лучше контролирует свой стресс…
Так начинались бои за Минск. Цель которых заключалась в сковывании и стягивании как можно большего количества сил. По сценарию Сталинграда «здорового человека». Получится? Перемолоть. А нет? Так и не для того этих мух манили на варенье.
Тем временем развивалась история боев под Харьковом.
Легкие батальоны сбили заслон на подходах к городу. При самой деятельной помощи авиации, но довольно легко. И, не входя в город, стали его обтекать, блокируя.
Внутри находился всего батальон. Да, с горем пополам набранные сотни полторы добровольцев, мобилизованных новыми властями. Все вместе они довольно крепко держались в центре города. Но, как узнали об уничтожении заслона и подкреплений, — сильно приуныли.
Сначала в пределы города вошел «поезд мертвых», буквально на последних парах. Уткнувшись в тормозной отбойник вокзала.
Это был тот самый состав, который недалеко от Харькова расстреляли из пулеметов с Р-1МБ. В вагоны заходить даже бывалым бойцам было тошно. Почти полсотни пулеметов авиаотряда порубили личный состав очень вдумчиво. Практически нашинковали. И выглядело это крайне неприятно.
Потом к Харькову пробилась группа связистов из Полтавы, которая «обрадовала» — подкрепленья не будет. Железнодорожное полотно разрушено. Да и одиннадцать батальонов уничтожено во время доставки. Советы бьют без жалости или сожаления даже по пассажирским поездам, если считают, что они перевозят солдат неприятеля.
Кроме того, вокзал Полтавы полностью уничтожен, а пути разрушены. Ведь пирогель, который пролили на них, привел к выгоранию шпал. Да и сами рельсы повело от жара. Так что там работы хватает.
С южного направления — из Днепропетровского узла — тоже не удалось перебросить подкрепление. Пять батальонов было просто расстреляно в эшелонах так же, как и «поезд мертвых». И не решились больше так поступать.
Да и некому.
Сгорели в этих ударах по инфраструктуре почти все резервы украинской компартии. И…
В общем, засевшая в Харькове часть решила прорываться на запад, выходя из города. Весьма враждебно настроенного города. Прекрасно понимая, что после полного окружения бойцы легких батальонов начнут входить, и сражаться с ними было нереально. Ни людей, ни боеприпасов для этого не имелось.
В теории можно попробовать партизанить. Но руководство батальона на такое не решилось, опасаясь, что горожане их сами повяжут и сдадут советской власти…
