Фрунзе. Том 3. Польская партия — Михаил Ланцов

На его глазах какой-то польский офицер попытался поднять взвод в контратаку. Но весь его взвод буквально порубило в винегрет меньше чем за полминуты. От попадания таких пуль отрывались конечности и куски туловища, лопались головы. Да, кого-то из стрелков за пулеметами удалось подстрелить. Но на их место тут же вставали другие.

Еще хуже и страшнее выглядели авто ЗСУ со спарками 13-мм пулеметов. Там стрелки вообще прикрывались броней. Что позволяло им совершенно безнаказанно расстреливать польскую пехоту.

А рядом ухала артиллерия, которая хоть и не наводила такого ужаса, но действовала ничуть не хуже. Как легкие 76-мм гаубицы танков, оказавшиеся страшным оружием в ближнем бою. Так и мортиры в 122-мм и 152-мм. Стальные осколочно-фугасные снаряды с тонкими стенками, большим коэффициентом взрывчатого вещества и готовыми поражающими элементами в виде слоев надсеченной каленой проволоки просто опустошали ряды защитников.

Из-за чего план задействовать трехдюймовки провалился почти полностью. Один-два выстрела — в лучшем случае. Обычно и этого не удавалось сделать. В лесу простора для этого не было, а накоротке против столь мощного и неудобного противника…

Да и пехота Союза сама по себе доставляла массу неудобств, так как почти поголовно была вооружена чем-то автоматическим или самозарядным. И несла кучу ручных гранат. Более того, имела много минометов, что позволяло быстро вскрывать оборонительные узлы в оврагах. Скованные артиллерией и крупнокалиберными пулеметами.

Так или иначе, но после пары дней лесных боев де Голль сумел отойти, удерживая под своим командованием не более тысячи бойцов. Половина из которых не имела даже оружия. Оборванные. Голодные. Перепуганные. Непонятно каким образом они держались.

Остальные силы приданной танкам пехотной дивизии прекратили свое существование. Кто-то погиб. Кто-то дезертировал. А кто-то и в плен сдался, хотя это было довольно сложно. Русские по какой-то причине вообще не стремились к приему пленных.

Шарль попытался было вывести своих бойцов в тыл наступающих БТГ, но тут же спешно отступил. Потому что вслед за этими подвижными соединениями в прорыв, расширяя его, вошел 1-й корпус постоянной готовности.

Да, у него не было танков, САУ и полугусеничных бронетранспортеров. Но от этого легче не становилось. Кроме того, в небе постоянно болтались самолеты. Разведчики так и вообще — круглые сутки. К Р-1МР стали вешать подвесные баки, что увеличило время полета и позволило над каждым квадратом держать по машине почти постоянно, обеспечивая оперативные разведывательные данные. И оперативную корректировку огня с воздуха.