Польские истребители… точнее, их остатки пытались что-то сделать. Но им было точно не до разведчиков. Потому что подведенные к Минску три авиаполка легких бомбардировщиков кошмарным образом терзали части 2-й польской армии, в первую очередь нанося удары по складам с боеприпасами и топливом, а также по выявленным командным пунктам и батареям. Ну и по железнодорожным узлам в непосредственном тылу армии…
— Powietrze! Powietrze! Lęk! — закричал наблюдатель.
Этот сигнал разнесся широким гулким эхом, подхваченный десятками голосов. Почти сразу оживились зенитные точки — пулеметы и несколько 76-мм пушек Леднера. Изготовились к огню. И начали стрелять сразу, как самолеты Союза технически вошли в зону поражения. Но погоды это не сделало.
На железнодорожный узел Новогрудка заходил авиаотряд Р-1МБ на высоте трех километров. Пулеметы туда не доставали. Особенно обычного винтовочного калибра, так что стреляли они впустую, больше для морального успокоения. А 76-мм пушка Леднера практически не представляла угрозы. Дальномеров у расчетов не было. На глазок же определять дистанцию, чтобы вручную выставить замедление на шрапнельном снаряде, — гиблая затея. Сбить таким образом можно что-то только случайно. Ну или если работать по очень крупному скоплению самолетов.
Пам.
Пам.
Пам.
Зазвучали в небе разрывы, расплываясь размазанными черными кляксами. Но вреда они легким бомбардировщикам никакого не принесли, разрываясь в сотне-другой метров от них.
Наконец те вышли на свою цель и начали сбрасывать бомбы — зажигательные ЗАБ-250. Те самые, с пирогелем…
Под вечер был нанесен удар по железнодорожному полотну. И на этой станции стали скапливаться эшелоны с боеприпасами и продовольствием. Вон уже четыре стояло. Их пока не разгружали, так как повреждения путей были небольшие и составы вскорости можно было отправить дальше. Ближе к передовой.
Можно было бы…
Потому что эти зажигательные бомбы ставили жирный крест на этой перспективе. Да и вообще на использовании данного транспортного узла в ближайшую неделю. Просто потому, что при использовании пирогеля выгорали шпалы на участке, да и рельсы нуждались в замене. Не бог весть что, но головной боли добавляло. А ведь там еще боеприпасы рваться станут от пожара и создавать проблемы.
Бомбардировщики сделали свое дело и, заложив вираж, направились на аэродром. Спокойно. Но не безнаказанно. Поскольку, лишь Новогрудок скрылся, вдали из-за перелеска появились польские истребители.
Много.
Их успели поднять по тревоге. Дежурный по станции сразу, как забили тревогу, позвонил куда следует. И поляки начали действовать.
