Федор Годунов. Южный ветер — Иван Алексин

Турки? Слишком далеко по логистике. Не потянут они большую войну в моих землях. Это ещё им их провалившийся поход на Астрахань в 1569 году наглядно доказал. А ведь тогда Османская империя была в зените своего могущества и крымский хан со всей своей ордой туркам на помощь пришёл. Теперь же и сама Турция заметно ослабела и у неё куча проблем на собственных границах накопилось. Сейчас султан силы бы найти, чтобы контроль над Крымом вернуть, где уж тут дальше на Север лезть?

Так что мелкие набеги ещё будут, но чего-то серьёзного можно теперь не опасаться и, наконец, всерьёз заняться освоением Дикого поля. Как раз и ресурсы для этого появились, и людей из Крыма в достаточном количестве забрали.

Но вернёмся к донцам. Захватив Керш, казаки кое-какую добычу взяли, но не сильно много. А тут до них слухи о баснословных трофеях, захваченных русским войском в Кефе, дошли. И это — проблема. Проплывающий мимо царский флот — слишком лакомый кусок. Я теперь могу на корабли вообще ничего не грузить, всё равно в воображении донцов трюмы будут ломиться от баснословного богатства. Хотя какие там трюмы, на тех же галерах? Слёзы одни!

— А давай я у твоих казаков всё это куплю, — предложил атаману Густав, смачно высморкавшись себе под ноги. — Со звонкой монетой в подсумке ловчее в Сечь будет уходить, чем всю эту утварь на себе волочь.

— Чего⁈

Я тоже впечатлился, мысленно согласившись с сечевиком.

Чего это со шведом? Деньги откуда-то появились. И немалые. Да и трезвый он сегодня с утра. Молчаливый. Может, заболел или съел чего не того?

— Купить, говорю, все излишки готов, — продолжил удивлять меня Густав. — Весь товар, что твои казаки готовы продать, возьму.

— А цену какую дашь? — сузил глаза Бородавка. — Задёшево, поди, товар взять хочешь?

— Втрое меньше, чем на торгу в Сечи, — подтвердил его догадку кефский князь. — Зато расчёт звонкой монетой прямо здесь, не сходя с этого места. Весь товар, что с купеческих складов забрали, возьму. То и до тебя, царь Фёдор, касательство имеет. Захочешь часть добытого с рук сбыть, золотом расплачусь.

— Да зачем тебе столько товара, князь? — недоумевая, развёл руками атаман. — Оглянутся не успеешь, как к Кефе турецкий флот приплывёт. Всё, что ты купил, басурманам и достанется. Или ты, надеешься город удержать? Так-то зря! Тебе здесь и дня не продержаться!

Я хмыкнул. Не о том ты, Яцко, спрашиваешь. Вот о чём спрашивать нужно!

— А откуда у тебя, князь, деньги появились? Или ты, как местный правитель, уже налоги с горожан собрать успел?

— Свою долю из добычи местным купцам продал, — попав в перекрестье глаз, сознался швед.