Федор Годунов. Южный ветер — Иван Алексин

— Я корабли перегружать не буду, — резко пресёк я поползновения наказного атамана. — Мне ещё мимо Керша (Керчь) как-то пройти надо да и у Азова нас не с пряниками ждать будут.

Про Керш я вспомнил не случайно. Известие о разгроме в битве при Альбе турецко-татарского войска дошло до донских казаков, и те, надеясь на лёгкую поживу, переправившись через Керченский пролив, захватили Керш. Вот только развить свой успех у донцов не получилось. Я к тому моменту Кефе к рукам прибрал, а через два дня к городу и князья с войском подошли, заодно, по моему приказу, перегородив казакам дорогу вглубь полуострова. Нечего на чужой кусок рот разевать, раз сами с татарами не сражались. Там ещё по всему полуострову груженные богатой добычей обозы в сторону Перекопа тянутся, бывшие рабы с конфискованной скотиной бредут. А с донцов станется — начать всё это перехватывать и грабить. В нищем Керше им добычи не сильно много перепало.

А вообще, судя по всему, главной цели, устроенного на Крым похода, я достиг. Ущерб нанесённый Крымскому ханству просто колоссален и татары уже никогда не смогут восстановить своего былого могущества. Особенно, если здесь, пусть даже не в этом году, калмыцкие коши появятся. Степь будет потеряна. Остаткам татар придётся жаться, ищя защиты, к турецким городам, даже не мечтая при этом о каких-либо набегах на материк.

Донцы ещё до переправы через Керченский пролив дорезали остатки Малой Ногайской орды, калмыки сейчас режутся с отрядами Большой Ногайской орды, постепенно вытесняя их из Северного Прикаспия. Кто там из степняков остался? Буджакские ногаи или татары, как их будут вскоре называть? Так они сами не стремятся в Северное Причерноморье возвращаться. Им в Буджакской степи вольготнее. А значит, и набеги они будут совершать в основном на Дунайские княжества и земли Речи Посполитой.

Кто ещё может реально угрожать южным рубежам русского государства?

Сами калмыки? Так им в Крыму тоже не сладко придётся. Без моей поддержки противостоять Османской империи будет совсем не просто. Скорее уж я смогу их использовать, призвав в качестве союзников в будущей войне с Польшей и в качестве противовеса тем же буджакским ногаям.

Донские казаки? Сила вроде немалая. Но при всём их гоноре, донцы очень сильно зависят от поставок продовольствия и вооружения от своего северного соседа, что я им уже успел продемонстрировать. Будем работать над приручением этой вольницы и натравливанию донцов на своих врагов.

Запорожцы? Мне бы ещё года три удержать их в сфере своего влияния. Потом, после разгрома Речи Посполитой, они окончательно попадут в зависимость от русского государства.