Федор Годунов. Южный ветер — Иван Алексин

На палубах…

Я, окинул взглядом стоящие на рейде корабли, вздохнул полной грудью. Вон они мои хорошие! Все здесь; ни один не пропал. Скорее наоборот, Кривонос по пути сюда ещё пару галер захватить умудрился. Ещё бы приказы чётко выполнять научился, цены бы ему не было. Сказано же было; кто бы не потерялся, плыть к Кефе. Там и встретимся. Так нет, несколько дней вдоль побережья рыскал, пропавшую с царём шебеку разыскивал.

Ладно, главное объявился да ещё и с прибытком. А победителей, как говорится, не судят.

— И вольно же тебе, Фёдор, было купеческие склады подчистую грабить, — развеселился, скосив глаза на озадаченного моей щедростью запорожца, Густав. — Только местную знать и купцов своими конфискациями взбаламутил. У меня во дворце стол от поданных прошений и жалоб ломится.

— А нечего было выплаты по контрибуции занижать! — попытался отбрехаться я. — Я же сначала с ними по-хорошему договориться попытался. Не захотели.

Захватив Кефе, первые два дня я вёл себя относительно мирно, ограничившись взятием под контроль цитадели и городских ворот и патрулированием небольшими отрядами главных улицтак и. Грабить и вообще как-то притеснять семи десятитысячное городское население, имея под рукой чуть больше полтысячи воинов, было по крайней мере не благоразумно. Появление под стенами города армий Скопина-Шуйского и Пожарского в корне изменило расстановку сил. И я решил хотя бы ненадолго побыть римским папой. Нет, тиару с белой сутаной я одевать на себя не стал, да и в католичество перейти желания так и не возникло. Но вот выплатить десятину со всего нажитого горожанами имущества, я потребовал.

Как итог; море криков, жалоб, униженной мольбы и лести, и ничтожная сумма собранная по сусекам среди впавших в крайнюю нужду горожан. Вот я и озлился, поручив сбор недостающей суммы Подопригоре.

Мда. Может мне его казначеем вместо Головина поставить и заодно подымную подать (налог со дворов) собирать поручить? Озолочусь же!

Правда, воплей стало намного больше и жалобы на самоуправство врывающихся на подворье воинских людишек как из рога изобилия посыпались. Но тут уж, как говорится, сами виноваты. Скажите спасибо, что я город на разграбление, как поначалу собирался, своим воинам не отдал.

— Так что с кораблями, Фёдор Борисович, — продолжил канючить Бородавка. — Хотя бы часть добычи на палубы погрузить.

Ишь, хитрый какой! Было бы место, я бы для себя ещё ништяков догрузил. Но корабли и так уже с перегрузом поплывут. Нагрузить ещё больше — это не жадность будет. Это уже как-то по другому называется.