Федор Годунов. Южный ветер — Иван Алексин

— Это как? — удивился я.

— А постав меня в Кефе герцогом, — подозрительно покосившись на расступающихся перед нами воинов, перешёл на шведский Густав. — Ну, и другие турецкие города, что захватить успеешь, под мою руку отдай.

— Мне вроде герцогские титулы раздавать не по чину, — ошалел я от несуразности предложения.

— Ну, тогда в князья возведи, — не стал привередничать швед. — Господарь Валахии и Молдавии, великий князь Кеффский, тоже неплохо звучит. Потом ещё королевскую корону добавить и совсем хорошо будет.

Я закусил губу, обдумывая очередное предложение принца. Поставить Густава правителем Кефе? В принципе — это возможно. Тут главное, сам город хотя бы ненадолго захватить. Только какой в этом смысл? Понятно же, что султан Ахмед этакого безобразия не потерпит. Как бы плохо не складывались у него дела на Востоке, уже в этом году под стенами города появится ещё одно турецкое войско. И в тот же день одного чересчур самонадеянного князя посадят на кол. И это если Густаву сильно повезёт. Потому как, скорее всего, шведа в Стамбул к разъярённому султану отправят. Там ему и похуже казнь придумать смогут.

А может так и сделать? Пусть Густав хоть немного покняжит. Потом уже никто не скажет, что я своего союзника пришиб. Наоборот, возвеличил! И не моя вина, что его турки пришибут. Не смог подаренные земли удержать, сам и виноват!

И вновь у меня перед глазами встала картина уплывающего корабля, который, обрадованный встречей швед, разворачивает обратно к пристани.

Нельзя. Нельзя так поступать. Не по-людски это!

— Ты хоть понимаешь, что тебя в тот же день, как турецкий флот у города появится, тут же выдадут?

— Это если поймают, — Густав мечтательно закатил глаза, улыбнувшись собственным мыслям. — Мы с Пьетро с жителей налог на оборону города соберём. А едва паруса турецкого флота над морем покажутся на коней и к тому перешейку по которому князь Барятинский на остров попал. Он, как мне сказали, совсем недалеко от Кефе находится. Уйдём не пустыми, с казной. Да и титул со мною останется. Раз шведским принцем меня в Европе не признают, буду господарем и великим князем. Да и тебе, Фёдор Борисович с того польза будет, — решил заинтересовать меня швед. — Ты потом официально на эти земли претендовать сможешь. Мол, княжество там моё было. Право имею.

Ишь ты! А ведь может у Густава и получится. От Кефе до Арабатской косы всего с полсотни километров будет. Татары разгромлены, турки с моря появятся. На свежих конях вполне могут уйти. Особенно, если Пьетро за организацию побега возьмётся. Он своё умение по этой части уже доказал.