Эмин. Когда любовь стала исцелением — Лена Голд

С утра держу себя в руках. Держусь за свои нервы, как за тросы. Хочу поговорить без вспышек, без лишних слов. Мне нужна правда. Чистая, без прикрас. Почему я ни хрена не помню…

Дверь подъезда открывается.

Появляется Стелла.

Изменилась. Волосы короткие, макияж яркий, платье вызывающее. Как будто собралась в клуб. Только глаза те же — холодные и расчетливые.

Сигналю коротко. Потом второй раз.

Она вздрагивает, ищет глазами, замечает меня.

Опускаю стекло, останавливаясь рядом.

— Садись, — говорю спокойно.

Подходит, улыбается нервно. Натянуто.

— Эмин? Не ожидала тебя увидеть. Приятный сюрприз.

— Садись, Стелла.

— У меня встреча. Срочная. Может, потом? — пытается выкрутиться.

— Сейчас, — отрезаю.

Замирает, потом тяжело выдыхает, открывает дверь и садится.

От нее пахнет духами — слишком сладкими и… дешевыми. Отдает фальшью, как и все в ней.

Закрывает дверь, делает вид, что спокойна.

— Что-то случилось?

— Да. Пора поговорить.

Она усмехается, но по глазам видно — нервничает.

— Ну, говори. Только учти, у меня мало времени.

— Времени у нас и так слишком много ушло, — бросаю коротко, включая зажигание. — Надо было разобраться раньше.

— О чем ты? — голос Стеллы подрагивает. Рука ложится на ручку двери. Блокирую их на всякий случай.

— Узнаешь.

Машина трогается. Я не смотрю на неё. Только на дорогу.

Сегодня я не дам ей юлить. Не хочу эмоций, не хочу игр.

Хочу правды. Пусть она горит глотку, но я ее выслушаю.

Веду машину молча.

Через некоторое время шум города стихает — сворачиваю вглубь. Туда, где тихо. Узкий переулок, ни камер, ни свидетелей. Идеальное место, чтобы поговорить начистоту. Даже если она будет орать.

Руль в руках — единственное, что удерживает от срыва. Как встает перед глазами лицо дочери, так всех уничтожить хочется.

Стеллу, Нелли… И всех, кто был причастен к нашему с Амелией разрыву.

Стелла тоже молчит. Молчит, но пальцы выдают — нервно, без конца теребит кольцо.

Правильно, пусть нервничает.

— Что ты делала в Баку в тот день, когда я попал в аварию? — спрашиваю спокойно, не глядя на нее.

Она вздыхает.

— Эмин, что ты от меня хочешь? Я ничего не помню… Столько лет прошло!

— Всё ты помнишь, — бросаю коротко. — Рассказывай.

— Не знаю я ничего! Зачем копаешь прошлое? Что это изменит?

— Хочу знать правду.

Она отворачивается к окну.

— И что тебе даст эта правда? Твоя нищебродка всё равно не вернется.

Поворачиваю голову.

Наши глаза встречаются.

Смотрю прямо.

Без слов.

Хватает пары секунд, чтобы она осеклась и отвела взгляд. Ее лицо меняется. Боится.

— Выкладывай, — голос низкий, ровный. — Я устал от твоих игр.