— Я не голодна. Спасибо.
— Не голодна, — передразнивает. — Ну ладно. Поехали. Покажу тебе свою холостяцкую берлогу.
«Время — это то, что мы всегда хотим, но хуже всего используем».
«Сделал добро человеку — убей его». И множество различных цитат. Вся стена в них. Если кабинет Мая в дипломах, то квартира другим полна.
— Заинтересовали? — спрашивает он, щелкая чайником.
Опять осматриваюсь. Не такая роскошь, как у Демьяна, и спа в жилом комплексе, я больше чем уверена, нет. Обычная квартира в хорошем районе с приличным ремонтом.
— Да, очень уютная у тебя берлога, — отвечаю я и снова читаю строки на стенах. — Необычно.
— Тоже мои достижения. В разные жизненные этапы помогали эти слова. Типа зарубки, но не в памяти, а на стенах, и чтобы были перед глазами. Иногда кажется фигня, а бывает накроет — и вот пожалуйста, весь твой путь, — кивает на художества. Сразу фокус возвращается и понимание, что ты делаешь, зачем и куда в целом держишь путь.
— И куда же?
— У каждого он свой, — отвечает без конкретики. Но, полагаю, как и у большинства, это путь наверх: к признанию, богатству, вершинам.
Если оценивать путь Мая и Сколара, то у Демьяна с этим получилось поуспешнее? Или в чём заключается этот успех? Нужно же не только материальные блага учитывать. У «щедрости» лишь на первый взгляд с ценностями оказалось всё отлично, а на деле? Негодяй обыкновенный?
— Сколько девушек сюда приводил и рассказывал эту историю?
Может, я ещё на одного такого же «принца» попала?
Май приближается, и мне становится не по себе от того, насколько он близко. И нет, он не ведёт себя как-то бесцеремонно и нагло, не пытается приставать — не считая той шутки в ресторане про примирительный секс. Просто я дёргаюсь и делаю шаг назад, потому что всё ещё принадлежу другому. Как бы ни была убита поступком Демьяна, он мне не безразличен. И за пару дней от этого чувства не избавиться.
— Правду?
— Желательно бы. Хотя многие считают это уязвимостью, а честность расценивают как дорогой подарок.
Почему Демьян не сказал о жене? Почему? Этот вопрос меня выматывает, опустошает, не дает покоя. Занимает все мои мысли. По сути меня… просто использовали.
— Ты первая. Не люблю посторонних дома. Есть отели, а я прилично зарабатываю, чтобы снять номер, а утром просто уйти и не выпроваживать кого-либо из своей квартиры, испытывая при этом неловкое чувство или даже вину.
— И часто так… уходишь?
Зачем мне это даже, не знаю. Я же просто о помощи прошу, спать с Маем не собираюсь, и от одной мысли, что у нас с ним дойдет до постели, передергивает.
