Да, схожего у них со Степанидой хватает. И все проблемы от головы, и выбор должен быть у каждого. Только вот ее внук меня этого выбора почему-то лишил…
— Отпуск, Миш, а потом восстановить документы, помогу устроиться в клинику, раз с наследством отказ, и дальше в институт. Из тебя отличный врач получится. Думаю, педиатрия. Милая внешность, добрая, сострадательная. Старики — точно не твое.
Как все четко и просто со стороны. Для других. Но не для меня.
— Патологоанатом.
— Что? — хмурится Май.
— С той базой милоты, что сейчас внутри, только патологоанатом и расчленять трупы.
Он громко смеется.
А мне не до смеха.
— Поездка — это все твои условия? Чем я еще должна буду расплатиться? Натурой? Деньгами?
— Ничем. Просто помогаю. Потому что вариантов у тебя и впрямь не так много. Если вернуться в свою глушь и к отчиму, за прилавок и поступить где-то в Ижевске. Но туда ты всегда успеешь вернуться, а попробовать здесь во второй раз окажется уже сложнее. Точно тебе говорю. Так что пей чай, думай и решайся. Я планировал завтра вечером выехать. Ляжешь в соседней комнате, — кивает на дверь рядом с кухней. — Белье найдёшь в шкафу, а я ещё посплю. Перед дорогой, да и неделя была адовая, еле всё успел. — Допивает чай и встает, оставляя меня одну.
Я смотрю на надписи на стенах, на две чашки чая на столе, на свои руки. По-хорошему, включить телефон, позвонить Демьяну, но эта обида и уязвленное самолюбие…
Одно неверное решение я уже приняла, когда поддалась его чарам. Второе будет, если уеду, не поговорив с ним. Или наоборот — поговорив и выплеснув всю боль, все гадости, которые о нем думаю в это мгновение? Как поступить? Господи, как мне поступить, когда столько боли, смятения и противоречий…
И еще эти чужие стены и мужчина.
Нахожу в ванной халат и надеваю его, замерзнув. Хотя на улице лето, но в квартире зябко, работает кондиционер, а я не могу найти от него пульт, чтобы выключить. Делаю себе еще чай и сажусь на диван, продолжая нагнетать ситуацию до предела, с разными вариантами. И так… отключаюсь.
Просыпаюсь, когда слышу какой-то шум. Май встал и кипятит чайник, по гостиной разливается запах жареных яиц.
— Не хотел будить, но есть хочу. Присоединишься? — Заметив, что я проснулась, спрашивает он.
Тру сонные глаза, беру телефон, чтобы посмотреть время, но он не подает признаков жизни. Точно, я же его выключила.
— Почти двенадцать ночи. И у меня пропущенный от внука Степаниды.
Хорошо это или плохо? Скотина, хоть немного озадачился моим исчезновением? Ненавижу. Я думала, эмоции станут потише, но нет. И кажется, даже злость наконец проявляется. Та самая, которая помогает человеку вылезти из ямы отчаяния.
