— Тогда я отвечу. Хочешь?
А почему бы и нет…
— На, — протягиваю ему телефон.
Май уверенно берет его и, вопреки моим ожиданиям, что я стану свидетелем их разговора, выходит из-за стола, оставляя меня гореть заживо, буквально на этом стуле.
Возвращается через пять минут и кладет телефон на стол.
— Что он хотел?
— Спрашивал, где ты и почему не отвечаешь на звонки Степаниды.
— И все?
Задерживает на мне взгляд, и кажется, будто насквозь видит в это мгновение, читает, как открытую книгу.
— И все.
Становится больнее пуще прежнего. Только за этим позвонил? Серьезно? Ни слова обо мне? Ни тени тревоги? Еще никогда не испытывала такого сильного разочарования.
Между нами повисает долгая пауза. Официант в это время приносит стейки и салаты. Но в меня ни кусочка еды не влезет. Машинально ковыряю листья вилкой, когда телефон опять начинает вибрировать на столе. Степанида. Но что ей надо? Дозвонился же до меня Демьян.
— Ей бы нежелательно нервничать. Это я сейчас как её лечащий врач говорю. Ответить?
— А если скажу, что мне плевать на нее и на ее внука?
— Выключи тогда. Перезвонишь, когда будет не плевать.
Так и делаю, а потом сжимаю кулаки под столом, потому что отчаяние по-новой наполняет тело ноющей тяжестью.
— Что с отпуском моим делать будем, Миш?
— Я же сказала, что у меня документов нет…
— А так согласна?
Смотрю в его глаза, прислушиваясь к себе, к своему телу. Хочу ли? Не знаю. Я больше ничего не знаю…
— Я домой собрался съездить. На машине. Документов, конечно, плохо, что нет, но и не пригодятся пока особенно. А теперь давай, рассказывай что произошло, — с участием произносит он.
Я ломаюсь. И позволяю выпустить свою боль наружу. Рассказываю про маму, про отчима, про настоящего отца, наследство и Игнатова, лишь умалчивая о связи с Демьяном.
Май закончив со своим стейком, присвистывает.
— Так ты у нас не простая девочка…
— Самая обыкновенная. Я напишу отказ.
Май задумчиво хмыкает, пока я подавляю новый порыв расплакаться, опять думая о Демьяне. Нет, я не надеялась, что он кинется ко мне с извинениями, но этот скупой и единственный звонок, только потому что не отвечала Степаниде… Мерзавец. Какой же мерзавец.
— За неделю или две ничего не произойдет. И… может, ты к другому юристу бы обратилась? Вдруг Сколар заинтересован в твоем отказе и с заказчиком в доле? Деньги-то немаленькие. Кому они сейчас не нужны… Не думала об этом?
Нужны деньги и в доле?.. На поддержание жизнеобеспечения жены, например…
— В общем, прикину, у кого можно проконсультироваться, — Май подзывает официанта и просит счет. — К еде почти не притронулась, — кивает на мои тарелки.
