Давай поженимся — Юлия Резник

Плетусь по лестнице, вслушиваясь в гулкое эхо учебных коридоров. А хорошо здесь. Видно, что руководство старается. Ремонт на уровне. Обстановка. На окнах жалюзи. Я даже не ожидала.

И тут замечаю девочку. Маленькую, лет пяти. В куртке дикой расцветки, с двумя сползшими с макушки хвостиками. Она медленно спускается по ступенькам, держась за перила и очень старательно проговаривая:

— Уан… ту…

Я невольно улыбаюсь.

— Сри, — подмигиваю. Думаю, посмеется. Детская игра, ничего серьезного. Но вместо этого девочка останавливается. Поднимает на меня глаза и начинает меня отчитывать:

— It’s «three», — умничает она. — Not «sri». You need to put your tongue like this. (примечание автора — девочка объясняет ошибку в произношении «три»)

Я моргаю. Потому что на этом мои знания английского заканчиваются.

— Э… Ай донт андерстенд.

— А! О… Сорри. Я думала, ты знаешь инглиш.

— Хотела попрактиковаться? — гадаю я.

— Нет. Ам нэйтив спикер. (Я — носитель языка)

— Серьезно? И откуда же ты тут взялась, носитель? — улыбаюсь во весь рот. До чего же забавная девочка!

— Прилетела. Раньше я жила на Гавайях. Это в США.

У меня отпадает челюсть. Так и чешется сказать: «Сочувствую». Интересно, как ей здешние места после тропических островов? Небось, несладко.

— Колян! Вот ты где, я тебя потерял… Идем.

Девочку окликает какой-то взрослый парень. Она машет мне рукой:

— Бай! — и убегает.

Я растерянно гляжу ей вслед. Колян? Что у них тут с именами и фамилиями?!

Надо будет рассказать Кирюхе, какие в нашем мире бывают переезды! Может, он тогда не будет так убиваться по нашему вынужденному бегству из столицы? Люди, вон, с Гавайев переезжают. И ничего. Как-то живут. А мой сыночка-корзиночка со мной с самого прилета через губу разговаривает. Нет, я его понимаю… Он бы тоже меня понял, если бы я рассказала, что меня с насиженного места сорвало. По-хорошему, он должен знать. Но как такое расскажешь?

Растерев лицо, шлепаю по дорожке к стоянке. Запахиваю куртку, которую по привычке не стала застегивать на молнию, а зря! Ветер с океана продувает, кажется, до костей. Стараюсь не унывать. Ничего, дескать. У природы нет плохой погоды. Со временем ко всему привыкаешь. Зато летом тут наверняка хорошо! Хорошо же? Фотки у блогеров — закачаешься. И старый маяк, и до островов рукой подать. Всякая живность морская, опять же.

Пока добегаю до купленной на днях машины — околеваю. Свою гнать сюда не имело смысла. Да и за те деньги, за которые я продала свою тачку дома, здесь я купила ничуть не хуже. Красивый вместительный Лексус. Правда, праворукий. Никак не привыкну. Ну, это тоже не проблема. Я десять лет за рулем. Справлюсь.