— Ну, рассказывай, чем помочь?
— Пиццу заказать, — вздыхаю я. — Иначе я помру с голоду.
— Да запросто.
Через двадцать минут мы поедаем пиццу из картонной коробки, прячась от клиентов на складе. Николь болтает ногами. Ей почему-то это кажется ужасно смешным.
— Элл, а можно я тут буду работать?
— Нет.
— Почему? — обижается мелочь.
— Потому что это каторга, — целую ее в нос.
— Тогда я буду начальником.
Макар усмехается. Я подбочениваюсь:
— А я, по-твоему, кто?!
Постепенно людской поток иссякает. К восьми вечера становится тихо. Мы втроем медленно приводим помещение в порядок. Я закрываю кассу. Макар запирает заднюю дверь. Николь ходит за нами хвостиком, изображая из себя проверяющего.
— Тут все нормально?
— Нормально, — терпеливо отвечает Макар.
— А тут?
— И тут. Пойдемте уже. Я устал как собака.
А как я устала! Наконец с чувством выполненного долга опускаю роллеты, и мы выходим на улицу. Домой идем пешком — что тут идти. До дома Макара даже ближе, чем до моего — всего-то и надо, что перейти дорогу. Николь держит нас за руки и что-то рассказывает про садик, потом про пиццу и про то, что она нагуглила сразу несколько секций бокса в нашем районе.
Дома Николь купается и сразу же отправляется спать. Я стою у окна на кухне и, сжав в руках чашку чая, слепо смотрю во двор. И вдруг замечаю темную фигуру у окна моего ПВЗ. Невольно напрягаюсь, вглядываясь в темноту, которая вдруг вспыхивает ярким пламенем!
Элла
По какой-то совершенно идиотской причине я не верю своим глазам. И некоторое время просто стою, уставившись в окно, тупо наблюдая за тем, как рыжие языки разгорающегося пожара жадно облизывают роллеты моего ПВЗ. А потом, да, отмираю…
— Макар… — хриплю.
Он выходит из ванной, вытирая руки полотенцем.
— Что?
Я молча показываю вниз. Ему хватает одного взгляда. Полотенце падает на пол.
— Твою мать…
Он подлетает к окну. Пламя разгорается все сильнее. Кто-то явно плеснул чем-то горючим — огонь идет быстро, жадно, будто давно этого ждал.
— Пожарных вызывай! — резко бросает Макар, выбегая в коридор и натягивая куртку.
Я киваю, злясь на себя, что сама не сообразила, поддавшись панике. Хватаю телефон, пальцы дрожат так, что дважды промахиваюсь мимо цифр.
— Алло… да… пожар… пункт выдачи… да, да, запишите адрес…
Мой голос на удивление спокоен. Любые эмоции вымораживает.
Это же Виктор, да? У меня нет других вариантов! И нет врагов. В ужасе гляжу на Макара, который откуда-то тащит… огнетушитель!
— Ты куда?
— Вниз! Попытаюсь сбить пламя.
— С ума сошел?! Это опасно! — срываюсь я. — Там может быть газ или…
