Чужие степи 7 — Клим Ветров

А вообще… мне нравится. Ещё бы, не хухры-мухры — «ваше высокоблагородие»! Лестно, черт возьми. Непонятно только, как объяснять всем этим людям, где они оказались, и что теперь делать. Мы-то, «продвинутые», чуть с катушек не съехали, когда поняли, куда нас занесло, а им, вырванным из своего ада и брошенным в наш, втройне сложнее будет принять эту новую, дикую реальность.

Хлебнул ещё спирта, на этот раз почувствовал его жгучий вкус и тепло, разливающееся по желудку. Вроде полегчало. Поднялся, вернул фляжку, и стараясь никого не задеть в переполненном салоне, протиснулся в кабину.

— Всё нормально? — прокричал, наклонившись к уху бородача.

Тот обернулся, кивнул, и так же перекрикивая оглушительный рёв моторов, прокричал в ответ:

— Нормально! Если ничего не случится, через полчаса на месте будем!

Ещё на земле я как смог обрисовал ему ситуацию, на коленке нарисовал карту, показал, где самолет спрятан, где находится немецкая база, откуда зайти лучше и куда уходить потом. Им, опытным воякам, всего-то надо было меня высадить и прямиком к лагерю двигаться.

«Не переживайте, ваше высокоблагородие, мы здесь каждую кочку знаем, чай не первый год воюем!» — успокоил меня бородач, когда я засомневался в его способности выйти ночью на заданные координаты.

Как? — Вопрос не ко мне. Наверное, так же, как моряки с незапамятных времен по звездам ходили. Да что говорить, это здесь я не сориентируюсь, а если бы в наших родных местах, то хоть с закрытыми глазами.

Ну и повезло, что на аэродроме фрицевском огни горели. Немного, посадочные, но достаточно, чтобы, облетев его по большому радиусу, засечь ориентиры.

— Здесь? — переспросил бородатый, глядя на меня поверх штурвала.

— Здесь, — подтвердил я, кивая на ровный, уходящий в темноту ковыль.

Степь в этих местах ровнёхонькая, как стол. Сели почти что впотьмах, мягко, без происшествий, и не дожидаясь полной остановки, я уже выскакивал на прохладную, пахнущую полынью землю.

Мне что-то кричали в спину, но я уже не слышал, пригнувшись и инстинктивно нащупывая пистолет за поясом.

Кепку ветром сдуло, не стал искать. Куда бежать — непонятно. Сверху, с воздуха, в лунном свете было видно куда, а сейчас, стоя на земле, не могу сообразить. Замаскировал же, ети его в душу…

Но, заставив себя успокоиться, поводил глазами, давая им привыкнуть к темноте. И вот, гляжу, темнеет что-то неподалеку. Неправильная тень, чуть темнее окружающей степи. Метров триста, не больше.

Пистолет достал, и короткими перебежками, от кочки к кочке — туда. Подбегаю ближе — ну точно. Маскировочная сеть, а под ней мой бипланчик прячется. Если б не знал, что искать, ни за что бы не догадался.