Часовой: слуга Императора — Максим Шторм

В этот день все, кто мог, давно были на крепостных стенах и бастионах. Кто не мог, прятались по домам, закрывая все ставни, запирая двери и молясь Единому богу. Но в тот год господь был глух и нем к воззваниям своей паствы. Он словно отвернулся от Великорусской Империи.

Яроград, крупнейший город северных рубежей государства, уже которую неделю находился в полной изоляции, в осаде, и готовился к последнему штурму. Помощи ждать было не от кого. Все главные дороги были давно отрезаны от города и полностью контролировалось чужаками. Пришлые твари взяли Яроград в кольцо. Защитники уже отразили за один только последний месяц несколько атак. Впрочем, вялых и довольно скомканных. Словно чудовища лишь пробовали на зубок окружавшие город высокие каменные стены и поджидали подхода основных сил. И уже тогда… Тогда нечисть огромной приливной волной накатит на Яроград, захлестнёт его, сметет защитников со стен и затопит город. Это понимали все. Но надежда еще теплилась в сердцах некоторых. Хотя большинство из тех, кто, сжимая в руках оружие, который день несли стражу на своих постах, знали, что конец близок.

К запаху сгораемых дров и всякой всячины примешивалась вонь сжигаемой плоти. В городе поднялась эпидемия непонятной, прежде невиданной болезни, похожей на лихорадку, которая выкашивала его жителей не хуже клыков и когтей иномирных тварей. Кладбища были переполнены, мёртвых не успевали хоронить. Трупы просто складывали в кучи, обливали маслом и сжигали. Болячка, как все считали, насланная ведьмами, унесла уже больше жизней, чем город потерял в самих яростных схватках с кошмарным врагом. Яроград задыхался, болел, стонал и корчился в агонии.

Защищать крепостные стены и главные ворота были способны лишь жалкие крохи от общего населения города. Обескровленный гарнизон да несколько сотен добровольцев, еще способных держать в руках копьё. Ведь кто бы мог подумать, что так все обернётся! Армия Северных земель была едва ли не самая многочисленная и мощная среди всех провинций Империи. Гарнизоны таких городов как Лютоград, Яроград, Ветроград могли похвастаться сильнейшими воинскими составами. Прекрасно вооружёнными и обученными. Но практически все боеспособные части еще два месяца назад ушли на юг, где должно было состояться генеральное сражение, в котором все силы Империи просто обязаны были опрокинуть полчища нечисти и истребить её под корень.

Северный фронтир остался оголенным и ослабшим. Конечно, тогда никто не мог и предположить, чем все закончится. И каким образом! И кто будет повинен в том, что выиграв генеральное сражение, Империя, по факту, проиграла войну, потеряв Столицу, Староград, и почти треть своих территорий одним махом. И теперь, огрызаясь и пятясь, отступала все дальше на Восток, оставляя за собой горы трупов, и спешно укрепляя новую, протянувшуюся с севера на юг границу. А Яроград остался по ту сторону, во власти разгулявшейся нечисти, которая после падения Старограда полилась, будто выкипающая из жерла вулкана лава, бешенным неукротимым лесным пожаром разбегаясь во все стороны и преодолевая десятки верст за день. И теперь бушующая волна монстров была на походе к самому крупному городу Северных земель. Оставленному на произвол судьбы, всеми забытому и не располагающему ни одним Часовым! Все чудо-воины, которые практически переломили ход войны, едва не сломав хребет ведьминому Ковену, так же были призваны на главную битву.