Слухи ходили разные. Одни подтверждались буквально на глазах, не вызывая сомнений, в другие даже самые закоренелые скептики отказывались верить. Империя раскололась, Столица пала, большинство великих дворянских Домов повержены, армия разбита и лишь благодаря тринадцати корпусам Часовых удалось сдержать несметное море нечисти, рвущейся на восток. Император погиб. Его сын при поддержке последних великих аристократов делает все возможное, чтобы государство людей выжило… Все так. Все верно. Но как же могло случиться, что в свершившемся кошмаре, едва не разбившему Империю вдребезги, повинен тот, на кого многие молились! Тот, кто являл собой олицетворение всего, чем могло гордиться великое государство⁈
В то, что первый советник Императора, его правая рука, Великий Герцог Владимир Бестужев предал свой народ, жители Ярограда отказывалась верить напрочь. Бестужев, их сюзерен и защитник, благороднейший из дворян. Оплот Северных земель. Вдруг пошел на сделку с Ведьмами и сам, лично, привел их в Столицу, позволив свершиться грандиозному черному колдовству, посредством которого в Старограде образовался до того невероятных размеров и мощи Прокол, что, лопнув, выплеснул из иного плана бытия сразу десятки тысяч чудовищ! В это никто из стоящих на стенах обреченного города воинов не желал верить. И по щекам тех ветеранов, что не первый год служили в гарнизоне, которые лично были знакомы с герцогом и всем сердцем верили в него, текли слёзы… Никому не хотелось умирать, зная, что всё зазря, что тебя предал тот, кто долгие годы оставался самым надёжным защитником и другом.
Слухи ходили разные. Но никто не мог точно сказать, как же так получилось… Герцог Бестужев выжил в последовавшей за падением Столицы кровавой мясорубке. Его успели взять под стражу. Он не противился. И ни слова не произнёс в свое оправдание. Слухи ходили разные. Разжалованного и лишенного всех регалий и почестей аристократа приговорили к смертной казни… Его семью, оставшуюся в Родовом имении, так же арестовали. Лютоград тоже готовился к осаде. Новая Столица успешно отразила последний штурм нечисти. Молодой Император сделал невозможное, но остановил продвижение врага, и навроде как новая граница вот-вот будет худо-бедно обозначена и защищена. А люди лягут костьми, но не пропустят далее волну чудовищ…
Поговаривали, что поток нечисти начал иссякать, становиться все меньше. Словно пресытившись, ведьмины твари поворачивали и уходили на запад. На уже не принадлежащие людям и стремительно загнивающие, поражённые иномирной скверной земли. Поговаривали, что за последние две недели количество созревших свежих ведьминых пятен резко сократилось. Но тем, кто остался по другую сторону новоявленной, никем и нигде не оговорённой границы, от этого легче не ставилось. Доходили поражающие своими подробностями слухи, от которых кровь стыла в жилах, о том, что творится на занятых нечистью территориях, в городах и поселениях, которые пали под их натиском. И теперь эта участь должна была настигнуть и Яроград. Последний, еще не взятый тварями крупный город Империи, оставшийся во владениях Ведьминого Ковена.
