Обескураживала и позиция иных держав. Французы, всегда подзуживавшие турок, в этот раз советовали не раздувать конфликт. Англичане призывали к войне, но не брали при этом на себя никаких обязательств, отказываясь даже обсуждать размеры денежных субсидий, а слухи об уходе остатков Гибралтарской эскадры на защиту метрополии заставляли сильно сомневаться в возможности получения от них действенной поддержки.
В конце-концов раис-эфенди подвёл итог обсуждению.
— Мы не готовы воевать с русскими. Облечём же свои мысли в покровы благоразумия, и воздержимся ото зла, дабы оно не возобладало над верными слугами Аллаха! Пусть случившееся послужит нам предостережением и уроком. Нам теперь надо укрепить оборону Стамбула, Проливов, и восстановить наш флот. Лишь тогда мы сможем спорить с неверными!
Правду говоря, злые языки шептались, что миролюбие раис-эфенди было вызвано не столько его благоразумием, сколько щедрыми посулами Кутуз-паши. Одноглазый северянин давно уже опутал почтенного министра покрывалом из подкупа и лести…
Но слухи остались лишь слухами.
Наконец, 8 декабря эскадра Ушакова прибыла на Мальту. Теперь можно было реализовать второй этап её поглощения: и Литта уже на следующий день собрал Совет по присоединению под российское покровительство.
— Синьоры, бальи и приоры Ордена! — начал магистр Литта. — Мы видим, что положение наше окончательно пошатнулось. Мы никак не предпринимаем никаких усилий по борьбе с пиратами Магриба, наше место заступили русские! Они не так давно успешно атаковали порты в Алжире и Оране и сожгли множество пиратских судов.
Между тем, имеются сведения о планах Франции напасть на Ла-Валетту и овладеть островом. Сейчас их сдерживает присутствие российского флота. Но кто знает, что будет потом? Русские заявляют, что покинут Мальту, если не будут иметь возможности надёжно тут закрепиться.
Синьор Литта веско оглядел присутствующих, подчёркивая серьёзность ситуации, затем продолжил:
— Синьоры, бальи и приоры ордена. Синьор Командор, синьор адмирал, все вы знаете о бедственно положении нашего Ордена, длящемся уже несколько лет. Мы должны стать частью много более могущественной структуры, способной противостоять чудовищному азиатскому варварству. У меня есть предложение от императора Российской империи о покровительстве. Всё имущество Ордена будет передано Российскому императору, а мы станем ему слугами. Добросердечие и благонамеренность императора Александра известны; сейчас, в те минуты, пока мы заседаем здесь, его войска успешно бьют персидских головорезов, сотрясая основы трона падишаха; сам же он решительно отменил в своей империи рабство. Нам следует перейти под его покровительство! Это наш долг, как европейцев, как христиан.
