— Не похоже на инсульт, — пробормотал я, и тут монитор, к которому уже успели вновь подключить нашего коматозника, противно запищал. Показывал он чёрт знает что. Хотя, может, чёрт и знает, а ещё знаю я. Это была как раз одна из тех патологий, которые нам показывали на плёнке электрокардиограммы. Из тех самых смертельно опасных.
— Фибрилляция, — слово сорвалось раньше, чем я осознал, что сказал, — Дефибриллятор, быстро.
— Денис Викторович, — меня окликнул фельдшер. Он сунул мне в руки два электрода. — На двести.
Вспоминать, куда ставить электроды не пришлось. Стоящая напротив меня женщина, медсестра, скорее всего, быстро намазала прозрачным гелем с правой стороны под ключицей, с левой — снаружи от верхушки сердца по передней подмышечной линии. Электроды легли чётко на эти места.
— Разряд, — пробормотал я. Это говорилось для того, чтобы предупредить персонал. Чтобы они отпрыгнули от пациента, через которого сейчас ток будет проходить.
Тело выгнулось дугой, а я бросил взгляд на монитор. Он продолжал пищать.
— Давай на триста, — скомандовал я, бросив электроды фельдшеру. Затем прикрыл глаза и позволил рукам самим лечь на нижнюю треть грудины, как Денис делал это много раз при тренировках. — Адреналин.
— Уже, — ответила медсестра.
— Повтори, — коротко приказал я, делая ритмичные компрессии, стараясь не давить слишком сильно, чтобы не переломать ребра к демоновой бабушке.
До моего плеча дотронулся фельдшер, и я забрал у него электроды готового дефибриллятора.
— Разряд, — тело снова выгнулось, и монитор прекратил верещать, показав, что ритм сердца восстановлен. — Что с ним?
— Не знаю, — фельдшер развёл руками. — Меня, кстати, Саша зовут.
— Ну как меня зовут вы уже все и так знаете, — я смотрел на монитор, пытаясь сообразить, с чем связана кома. И это точно не был инсульт и не черепно-мозговая травма. Наконец прибор показал ровный ритм, и мы на некоторое время выдохнули спокойно.
— Есть, что? — спросил я у рентген-лаборанта, заглянувшего в кабинет. Это был мужчина средних лет, высокий, в мятом белом халате. Он перевёл на меня рассеянный взгляд и отрицательно покачал головой. — Я так и думал.
Похоже, мне придётся использовать свою демоническую силу, чтобы определить, что же всё-таки происходит с больным. Только вот не хочется это делать на глазах у всех. Нужно придумать, как выгнать весь персонал, чтобы нас оставили с пациентом наедине. В мире, лишённом целительской магии любые манипуляции подобного толка будут выглядеть крайне подозрительными.
Мы стояли вокруг каталки вместе с Сашей и медсестрой и разглядывали пациента. Я в этот момент думал, как бы их выгнать отсюда к демоновой бабушке, а о чём думали они оставалось для меня загадкой.
