13-й демон Асмодея — Алекс Ключевской

— Три, да, точно три, — что-то высчитывая про себя, ответил Вовчик.

— Врёшь, — улыбнулся Саша. — У Гальки только два дня гуляют. А я тебя из Галькиного дома забрал.

— Так я у Митьки начал, — возразил ему Вовчик. — Я же к Митьке в гости приехал. Но у него скучно как-то. У него рот болит, он на всех как собака кидается, вот я к Гальке и перебазировался.

— Потрясающе, — я покачал головой. — А что значит «рот болит»?

— Откуда я знаю, вы доктор, вы и разбирайтесь, если охота, — махнул рукой Вовчик и схватился за голову. — Башка болит.

— Куда его? — спросила медсестра, ловко подключая систему. Видя моё нахмуренное лицо, быстро сообразила, что я ничего здесь не знаю и понятия не имею, куда этого мужика можно девать. — В палату? Под наблюдением оставим?

— Да, — я выдохнул с облегчением. — Зафиксируйте его, а то сейчас лить начнём, и белочка по вызову нашего Вовчика навестит. Будем его потом по всему Аввакумово в таких красивых трусах отлавливать.

— Хорошо, доктор, — медсестра скупо, но весьма одобрительно улыбнулась, и они с Сашей быстро укатили каталку из этого, ну пусть будет приёмного покоя.

Я остался один и огляделся по сторонам. Мой взгляд остановился на приоткрытой двери, которая привела меня в маленькую комнатку. За столом сидела ещё одна девушка и с любопытством смотрела на меня. Рядом со столом стоял диванчик. Я сел на него и улыбнулся девушке.

— Рассказывай, что тут к чему, — сказал я, глядя ей прямо в глаза.

Уже через десять минут я знал про больничку если не всё, то почти всё. В процессе моего просвещения в комнату заглянула Аллочка, сообщила, что другие показатели крови без особенностей, и протянула мне бумажку с результатами. Я убедился, что да, действительно, всё, кроме сахара в пределах нормы и отложил бланк. Аллочка же села возле Ани, и они начали вводить меня в курс дела уже вдвоём.

Больница была довольно неплохо оснащена, но это логично, губернская клиника далеко, и надо было на месте хоть какую-то помощь оказать. Поэтому больницу оснастили, чем только можно, кроме одного. Здесь уже много лет не было врачей. Никто ни за какие деньги сюда ехать не хотел. Да и кто сюда поедет? Только те, кому острых ощущений не хватает. А их и в городе, работая на скорой, можно получить с избытком.

Фельдшера же не всегда могли справиться, им иногда просто не хватало элементарной базы. Поэтому персонал когда узнал, что на лето к ним целых два врача едут, перевозбудился сверх меры. На моё логичное замечание, что это ненадолго, а максимум на два месяца, обе рассказчицы махнули руками и заявили, что, хотя бы два месяца пожить, как людям, дорогого стоит.