13-й демон Асмодея — Алекс Ключевской

Тело было уже приготовлено к погребению. И тут надо отдать им должное, омыли они его качественно и даже новые трусы надели. Ну так не куда-нибудь, а на тот свет готовили.

Саша, всё так же не торопясь, включил кардиограф и уставился на фиксирующую сердцебиение плёнку.

Отбивать Вовчика у собутыльников пришлось вместе с водителем, молодым здоровым парнем по имени Дима. Его очень сильно не хотели отдавать, потому что мысленно уже накрыли поминальный стол на полученные гробовые.

— Кто он хоть? Откуда? — спросил я, ставя кружку с чаем на стол от греха подальше, чтобы не подавиться.

— Из соседней Фёдоровки, — хмыкнул Саша, потягиваясь. — Вы уж извините, Денис Викторович, что я сразу сахар ему не померил. Знаю же, что можно упиться до гипогликемической комы, но там обстановка была сильно напряжённая. Мы с Димкой его силой из этого весёлого дома выносили. Вот и не померил, просто из головы вылетело.

— Бывает, — я снова взял чашку. — И что у вас всегда так весело?

— Случается, — тихонько рассмеялась Анечка. — Вы не думайте, Денис Викторович, здесь не все люди такие. Гальку-то весь куст знает, та ещё штучка. И подобных ей человек двадцать наберётся. Но шуму от них, как от настоящих. Полиция у них частый гость. Скоро время уже подойдёт, её раз в полгода где-то закрывают, так сразу тише становится на какое-то время.

— А что все слухи про нечисть и нежить, они верны, или их в основном придумали? — спросил я, глядя на переглядывающихся Сашу и Анечку.

— Ну-у, — протянул фельдшер, — ближе к границе с Мёртвой пустошью всякое бывает. Может, Петровка такая весёлая деревня, потому что как раз на той границе стоит? В общем, в полнолуние из дома лучше лишний раз не выходить и на границе не болтаться. Ну и к руинам на севере не соваться. А так нормально, жить можно.

— Ладно, пойду я домой. Устраиваться нужно, — я решительно поднялся.

— Ага, давайте, — кивнул Саша. — Вас довезти?

— Нет, пройдусь пешком, заодно осмотрюсь.

— Вы не переживайте, мы вас по пустякам дёргать не будем. Только когда что-то серьёзное или непонятное будет. И да, вам к половине девятого нужно в амбулаторию. У нас каждый день летучка небольшая. А там определитесь, что будете в какое время делать, — сообщил мне на прощание Саша, когда я уже открыл дверь. Ну что же, надеюсь, воскресенье пройдёт спокойно, и я действительно приду сюда только в понедельник.

Глава 18

— Будь проклят тот день, когда я, не послушав совета родителей, поступила в этот проклятый всеми богами скопом медицинский университет! — услышал я, как только переступил порог моего временного жилища. — Ведь могла бы стать кем угодно: юристом, экономистом, да хоть инженером-теплотехником, но нет, какие-то напрочь отмороженные черти буквально затащили меня в свой филиал ада.