Персонал больницы состоял из фельдшера Старостина Владимира Семёновича, который сейчас стал старшим в их больничке. С его сыном Сашей я только что познакомился. Суровая медсестра, укатившая Вовчика в палату — Наталья Сергеевна, она же старшая медсестра. Анечка, сидевшая за столом, была дежурной. Аллочка — дежурный лаборант. Кроме них в штате был рентген-лаборант, Олег Дмитриевич Бычков, испугавшийся, что в его вотчине сейчас кто-то от остановки дыхания помрёт. Также был ещё один лаборант, четыре медсестры и одна акушерка. Ну и дополнительный персонал: санитарки, пара водителей и кухонные работники. При больнице был развёрнут небольшой стационар на десять коек, где больных нужно было кормить.
Само здание было поделено на две условные части. Поделено просто перегородкой с дверью. Одна часть — амбулатория, сейчас она была закрыта, потому что суббота и как бы выходной. И непосредственно крошечный стационар, где мы сейчас и находились. А также скорая и приёмник, три в одном.
Рассказав основы, Аллочка потащила меня смотреть, где и что здесь находится, а Анечка поставила чайник, чтобы напоить меня чаем с домашними пирожками.
Когда мы вернулись с экскурсии, лаборант со всеми попрощалась и побежала домой, а я сел на тот же диванчик с кружкой чая в руке.
— Уф, еле этого Вовчика переложили на койку, — в помещение, оказавшееся комнатой по приёму вызовов и комнатой отдыха одновременно, зашёл Саша и плюхнулся рядом со мной. — Я вообще с этой Петровкой с ума когда-нибудь сойду.
— Наталья Сергеевна домой ушла? — спросила Анечка, наливая ему чай.
— Ага, Танька сегодня дежурит, будет Вовчика и двух бабок караулить, — Саша прикрыл глаза и отхлебнул чай.
— Я понял! — до меня внезапно дошло, что же в Вовчике было не так. — Он чистый. Человек с его стажем не может быть настолько чистым.
— О да, — Саша отставил чашку и расхохотался, закрыв руками круглое добродушное лицо. — Сейчас я вам всё расскажу.
На вызов в злополучную Петровку Саша поехал особо не торопясь, потому что вызывали его на фиксирование смерти. А куда торопиться, если пациент уже всё, отмучился? Вызов был в дом Гальки Акимовой, известной своими гулянками на весь Аввакумовский куст. Саша не спеша вошёл в дом, на ходу разворачивая электрокардиограф. Потому что без плёнки с ровной линией никакого освидетельствования не может осуществиться.
Хозяйка дома и её гости не обращали на него никакого внимания. Они уже провожали внезапно откинувшегося гостя в лучший из миров. Им было нужно от Саши только заключение, чтобы закопать уже собутыльника, получив на это гробовые деньги от главы поселения. Чтобы помянуть человека достойно, зачем же ещё?
