Злоба — Роман Романович

Я верил в святых. Как и все в Эдеме. Но лучше об этом умолчать.

— У нас в поселение не было веры, — я постарался, чтобы голос не дрогнул. Старуха усмехнулась, но промолчала. — Так какой второй способ попасть в город?

— Опять ты за своё? — разозлилась она. Но не сильно. — В большой городе всем заправляет темный маг. Знаешь, кто это такие? Или в вашем дремучем поселение и о них не слышали?

— Слышали…

— Ну надо же! Хоть это хорошо. Темному магу всегда нужны ученики. Если у тебя есть талант и он узнает про тебя, то есть шанс, что заберет в большой город. Только вот не советую тебе это.

— Почему?

— Потому что я знаю тех, кого он забрал. Но не знаю тех, кто вернулся. Намек ясен?

— Куда уж яснее, — тихо ответил я, тщательно измельчая растения.

— Так, а ну дай проверить, — протянула она руку.

Я передал ёмкость и старуха, ничуть не смущаясь, засунула туда руку и покатала на пальцах живу.

— Плохо. Меси ещё. Слишком шершавая.

— Это какое-то лекарство? Зелье?

— Ты сказок про ведьм наслушался, что ли? — хохотнула она.

Смешок в её исполнение — это как смех древней, давно не смазываемой двери.

— Это растение с одним полезным свойством, на которое есть спрос. Больше тебе ничего знать не надо. И да, не вздумай пробовать на вкус!

— А что будет?

— Скину тебя в канаву и забуду, как страшный сон.

— Уяснил, — вжал я голову в плечи от её гневного тона.

Дальше работал молча. Дело-то нехитрое. Только руки быстро устали, а ладони болью отдаваться стали. Когда же я уже полностью выздоровею? Как старуха убедилась, что толку правильно, так ушла куда-то. Заходила изредка, забирала перемолотое и снова исчезала. Так и работали, пока я все растения не перемолол. Под сотню стеблей вышло. Жесткие, сока много, не так легко их толочь, но упорство и труд справились. Как закончил, Ша проводила меня обратно и закрыла двери.

* * *

Задание выполнено.

Анализ и коррекция дальнейших шагов…

Сформировано новое задание.

Задание: отделить собственный источник энергии от злобы, опустить риск потерять себя до нуля.

Прогресс выполнения: 0%

Система порадовала сообщениями через пять дней. Пришлось повозиться, чтобы справиться с предыдущим заданием. Всего мне около двух сотен раз потребовалось впитать злобу и выпустить. Шкала риска летала то вверх, то вниз в эти дни. Но оно того стоило. Упражнение, хоть и простое, но сверх эффективное. Я стал гораздо лучше чувствовать, что происходит внутри меня. Теперь прекрасно ощущаю злобу поблизости и даже её уровень в человеке иногда чувствую, если настроюсь. Проверял на старухе, как на единственном доступном варианте. Когда она меня приглашала на «долгие» работы, то успевал настроиться. На это минут пять надо, плюс минус.