Жизнь после смерти. Человек человеку волк — Константин Федотов

Время шло к вечеру и двигаться дальше было глупо, поэтому мы согласились на предложение остановиться у них. Мужчина досмотрел наше авто, затем попросил нас убрать оружие в сторону, чтобы не было несчастных случаев и недоразумений и пригласил своего коллегу, который залез вместе с нами в кабину и показывал куда нам ехать.

Нас запустили на территорию этой крепости и тут было как-то до жути все цивилизованно, даже фонарные столбы работали. Как же быстро отвыкаешь от подобных вещей, вместо разрушений, лежащих всюду трупов и искореженных машин тут был идеальный порядок, зеленый газончик и спокойно снующие туда сюда безоружные люди в обычной одежде.

Мы заехали на специальную парковку, что была организованна для приезжих. Она была неплохо обустроена, даже были построены домики для ночевок, ничего люксового, просто четыре стены, пара кроватей, стол и стулья, но даже сейчас это кажется лакшери, после бесконечных ночевок в салоне машины, где пахнет порохом, оружейной смазкой, консервами и соляркой. Так же тут были сделаны большие общественные душевые и туалеты. И главной изюминкой было некое подобие кафе. Выбор скудный, но все вкусно и по разумным ценам. Разумеется сначала проверили на предмет заражения, потом взяли с нас тридцать автоматных патронов за парковочное место и еще столько же за домик, душ входит в стоимость. Рассчитались с нашим проводником, он попрощался с нами, а мы отправились мыться, а то несло от нас просто ужасно, не хуже, чем от зомби.

После водных процедур мы устроили себе праздник живота в местном общепите, взяли себе по большой тарелке наваристого борща, гуляш с макаронами, свежеиспеченный хлеб, компот и скупили все пирожки с картошкой, мясом и повидлом. Все было очень вкусно, мы уплетали еду с огромным удовольствием, заказав себе еще столько же выпечки на завтра, возьмем с собой в дорогу.

Пока мы ужинали к нам пришел еще один человек из местной администрации. Высокий, статный мужчина в камуфляже вежливо попросил нас с ним пообщаться, так сказать, взаимовыгодно обменяться развед данными. Мы расскажем ему, что интересного и необычного встречали по дороге сюда, а он в свою очередь подскажет нам какими дорожками лучше ехать дальше. Отказываться было глупо, и мы с Игорем рассказали все, что видели, за это и он поведал нам обо всем, что считал нужным. В конце же я задал очень логичный по моему мнению вопрос.

— Уважаемый, вот скажите мне, только честно. У вас тут такая охрененная крепость, оружие, техника, ну все есть. Почему вы просто так принимаете людей, ведь однозначно все сюда едут не с добрыми намерениями, не проще ли просто брать всех на мушку и отбирать все, что у них есть? И концы в воду. — спросил я глядя в глаза мужчине, сидевшем за столиком напротив меня и попивающим горячий чай.