Они старше на целые бакенбарды.
– Мы не будем ждать, пока отрастут бакенбарды. Мы начнём прямо сейчас. Мы объявим о правах человека.
– Угу.
– И нам тоже поставят тут памятник. Сбоку от этого.
– Поменьше, – усмехнулся Лёша.
– Почему поменьше?
– Герцен написал «Былое и думы», а мы пока ничего не написали.
– Человек имеет право, чтобы на него не кричали, – понял Марк.
Остальные права Марик не успел придумать, потому что вспомнил, что оставил в школе рюкзак.
Не то чтобы было жалко рюкзак. Но всё-таки когда-нибудь за ним придётся вернуться.
– Завтра заберёшь.
– Не. Там капуста, кусок тыквы и огурцы.
Лёша посмотрел на Марика вопросительно.
– Для улиток. Долго рассказывать. Если хочешь, я тебе покажу потом.
– Позвони кому-нибудь, попроси оставить у охранника.
– Ты где? – спросил Слава Дударов.
– Тут.
– Ты что… просто ушёл? – Дуда звучал растерянно.
Марик вдруг понял, что ушёл не просто. И буркнул что-то невразумительное.
– Ты знаешь, что теперь будет?!
– Оставь, пожалуйста, рюкзак у охранника.
Марик выключил телефон.
– Дуда считает, что будет скандал.
Лёша задумчиво кивнул.
Лучше бы не кивал.
Грядущий скандал придавил Марика. И зачем они ушли?
Марик представил, что надо будет стоять и выслушивать бесконечные «почему», «куда», «что случилось» и «кто разрешил». А потом, когда Тяф-Тяф устанет говорить, а Марик с Лёшей устанут слушать, надо будет сказать что-то вроде: виноваты, погорячились, больше так не будем.
– Ну извинимся, – с облегчением понял Марик.
– За что? – Лёша явно злился. – Как ты себе это представляешь? «Извините. Вообще-то кричать на меня можно, даже рекомендуется. Если вам нужно выпустить пар, звоните мне, я приду, вы покричите, и вам полегчает?»
И он вдруг зарычал. Рык превратился почти в крик и многократно умножился эхом.
– Ты чего? – опешил Марик.
– Как же мне всё надоело!
– И мне, – кивнул Марик. – А так всё в порядке?
Лёша усмехнулся и кивнул.
Надо было забрать рюкзак и покормить улиток.
Охранник вытащил рюкзак и брезгливо подвинул его в сторону Марика.
– У тебя там что-то течёт.
Угол рюкзака был мокрым. Марик махнул рукой:
– Еда для улиток. Иду кормить.
Улитки живут у Дюши. Вообще-то Дюша – это младший брат мамы Андрей. Но мама с детства зовёт его Дюшей.
– Можно с тобой? – вдруг спросил Лёша.
Марик немного стеснялся своих родственников. А кто бы не стеснялся? Потому что младший брат мамы…
Но Лёша добавил:
– Не хочу домой.
Марику очень хотелось спросить почему. Но он просто сделал понимающее лицо и кивнул.
– Так что там с улитками? – спросил Лёша, разглядывая рюкзак.
