Здравствуй, Мир! — Михаил Француз

Лом… не зря он стоил мне целого золотого, ведь Гордон выковал его из металла, который способен выдерживать усиление «ядрами» вплоть до C-ранга. Я же не говорил раньше, да? У каждого материала есть свой «предел прочности» на усиление таким способом. Если этот предел перешагнуть, то материал просто не выдержит и начнёт разрушаться, терять свою структуру и прочность. Предел этот существует, как на качество «ядер», так и на их количество в одном изделии. Естественно, есть ещё и сочетаемость самих «ядер» между собой, в зависимости от вида исходного существа, и с материалом. Какие-то «ядра» с какими-то материалами «дружат» лучше, какие-то хуже. Как и между собой.

Мой лом, повторюсь, был выкован из металла, способного принять усиление от «ядра» ранга C. Одного «ядра» ранга C. Или пяти D-ранговых. Или двадцати пяти E-ранговых. F-ки даже мы с Гордоном не считали. Их много. Но и толку от них…

Одно «ядро» D-ранга я уже «впаял», чем уменьшил лимит лома. Уменьшил, но не исчерпал. И запас самих «ядер» у меня был. Как и подготовленные выемки на самом ломе.

Браться за второе D-ранговое «ядро»… не стал. Руку жалко. Да и зелья тратить не рационально. Поэтому, взялся за E-ранговые. Тем более, что их у меня в запасе больше.

Первое «влилось» на увеличение массы лома. Второе — на повышение его твёрдости с прочностью. Третье — на пробивную способность.

С этими «ядрами» было всё куда проще, чем с D-ранговым. Но это и не удивительно. Во-первых, ранг. Во-вторых — опыт. В-третьих, это странное состояние «ясности», которое так никуда и не уходило, пока я продолжал держать в руках лом.

Рука, кстати, выдержала. «Лечилки» тратить не пришлось.

Результат… хороший. Хороший получился инструмент. Мощный, удобный, ухватистый, бодрый. Да ещё и думается с ним в руках, в удовольствие.

К вечеру, как я уже говорил, третья кучка руды высилась так же, как и две рядом с ней.

Гордон, рассматривая эти груды, задумчиво чесал в затылке. Расплатиться он расплатился, честь по чести. Но вот на завтра сказал, что больше покупать её не будет. Эту бы переработать.

Ночь, по уже начавшей складываться традиции, я провёл в гостинице «Шипы и розы».

* * *

Утром, я был снова во дворе у Гордона. Уж очень мне было интересно, как же из этих неказистых камней, что я таскал ему два с половиной месяца, он будет непосредственно металл добывать. Страсть как интересно!

Гордон над моим интересом только посмеивался. Гнать не гнал. И, когда процесс всё же начался, я-таки понял, почему…

Технология, в принципе, не сложная. Но трудоёмкая до ужаса!