Мужчина недоверчиво покачал головой, не воспринимая мои слова всерьез.
— Да ладно, — скептически сказал он. — Уж не хочешь ли ты сказать, что такой молокосос смог сам сюда прийти с Памирского плато? Без чьей либо помощи? В одиночку? Не надо шутить, где остальные?
Вайнов обернулся к нему и ответил за меня:
— Нет, если Сохатый говорит, что пришел сам, то так и есть на самом деле. Можешь в этом не сомневаться. Я же рассказывал вам про него, забыли, что ли?
Мужчина посмотрел по сторонам, заглянул мне за спину и не увидел никого. Постепенно до него дошло, что Вайнов нисколько не преувеличивает. Лицо его исказилось от удивления.
Его спутник, тоже стоящий на ногах, теперь устало опустился на снег и покачал головой.
— Что же это получается? — сказал он. — Этот паренек единственный, кто смог прийти нам на помощь? Как же мы теперь доберемся до других спасателей?
Я понял, что их надо приободрить. Эти люди находились в крайней степени истощения и морального падения. Я не знаю, каким образом Вайнов смог спустить их со скал, но теперь они дошли до крайней точки.
Сначала они обрадовались при виде меня и думали, что пришли спасатели, а теперь оказались в высшей степени разочарованы, потому что помощь, по их мнению, оказалась слишком мала.
— Успокойтесь и держите хвост трубой, а нос пистолетом, — резко оборвал их Вайнов. — Мы нашли выход и относительно безопасный спуск там, на восточном гребне, так что сможем продержаться и сейчас. И не смотрите так на Сохатого, он один стоит трех, нет, даже пяти обычных спасателей. Даже несмотря на свой юный возраст.
Мужчины не стали спорить, по-моему, они слишком устали, чтобы вступать в долгую дискуссию. Тот, высокий, махнул рукой, наклонился и начал копаться рюкзаке. Другой, пониже, сидел неподвижно на земле, уставился в одну точку. Он как будто превратился в каменное изваяние.
Те двое, на носилках, тоже лежали без движения. Один перебинтованный, а второй с туго связанными руками. Ага, понятно, значит, вот этот раненый, а второй пострадал от горняшки. Ну-ка, как там их самочувствие?
— У меня есть кое-какие медикаменты, — сказал я Вайнову и указал на больных. — Может, это, давайте поможем им? Никакие лекарства сейчас не будут лишними.
Вайнов кивнул. Совершенно верно, на такой большой высоте нужно принимать лекарства, чтобы не откинуть копыта раньше времени, хотя, конечно же, еще не помешало бы наполнить их легкие чистым кислородом, чтобы избежать кислородного голодания для мозга.
— Конечно, давай, — сказал он. — Действуй.
Мы дали пострадавшим лекарства и оказали им дополнительную медицинскую помощь. Честно говоря, я в ней был не очень силен, тем более, что Вайнов и в самом деле уже смог сделать все, что от него зависело и теперь в дело должны были вступить профессиональные медики.
