Есть, конечно, вариант с излишней конспирацией от своих же, но всё это лишь мои домыслы, не подкреплённые ничем. Гадать о причинах можно хоть до посинения. Пока что я принял правила игры вслепую, но глаза буду всё равно держать открытыми. На всякий случай. И если они вдруг увидят подходящий нефритовый диск в целом состоянии… Наёмника Рю-Мина будут искать долго и скорее всего — безрезультатно.
Не забыл я и про финансовую подушку безопасности. Раз уж нас подрядили на заведомо рисковое дело, то пусть его и проспонсируют. Советник отнёсся к просьбе с пониманием, однако вместо налички выдал мне пухлую стопку расписок. В какой-то степени страховка, чтобы мы не ушли в закат с кругленькой суммой за плечами. А вот в качестве награды он, разумеется, посулил мне золотые горы и официальный статус отряду. С ним хоть в Ревущий, хоть куда можно идти — никто не посмеет нас и пальцем тронуть. Кроме, разве что, прямых конкурентов из Университета. Да и те несколько раз подумают, прежде чем связываться.
Предложение более чем заманчивое, однако я всё равно предпочёл бы ответить отказом. Или хоть время попросил «на подумать». А так альтернатива вырисовывалась вполне очевидная — составить Сумраку компанию в тюрьме, а не наоборот. Впору заподозрить в Изнанке двойного агента, но вряд ли всё так и задумывалось изначально. Слишком сложно. Она просто наивная дурочка, а Хефт воспользовался удобным предлогом. В иной ситуации меня рано или поздно оставили бы в покое, но имеем что имеем.
Что будет искать на севере одинокий специалист, мне тоже не потрудились сообщить. Пока мы туда не доберёмся, по крайней мере. А до тех пор таинственный учёный молча отсиживал задницу в седле, принимая пищу исключительно с помощью слуги. Тот его даже по нужде сопровождал, не подпуская посторонних. Зачем нужна такая лютая конспирация — непонятно, и это напрягало меня больше всего.
Конечно, посреди Великой пустыни можно пренебречь правилами приличия, но нарушать собственные обещания прямо со старта не хотелось. Да и толку с того, кроме утоления любопытства? Будь там под синтетической хламидой хоть сам Хефт или какой-нибудь иной сановник, это ничего не меняет. Если ему так спокойнее, пусть сохраняет инкогнито.
А так, не считая мелких склок, путь в Стоат прошёл без осложнений. За нами никто не гнался, не устраивал засад и в целом не трепал нервы. Кто сказал, скука? Красота! В столице после нашего прошлого ухода провели тотальную зачистку, поприжав сообщников бессмертных. Да и самих за компанию пустили в расход, судя по обмолвке советника. Знать бы только, кого именно — обычных людоедов или продвинутых.
