Этот грёбаный мир отщипывает от меня по кусочку.
Он бы с радостью схарчил и целиком, да я в пасть не помещаюсь. Поэтому приходится ему довольствоваться малым и раз за разом пробовать невкусного пришельца на зубок. Уж сколько клыков обломал, а всё никак не успокоится, падла такая…
Погружённый в раздумья, я вновь поймал себя на том, что тянусь к правой ноге. Да чтоб тебя перекосило! Фантомная чесотка уже успела заколебать до глубины души, однако проходить пока не собиралась. Даже многочисленные укусы насекомых так не раздражали. Потому что зудящие места можно было поскрести ногтями ради кратковременной передышки. А тут — шиш.
Организм никак не мог принять очередную потерю, то и дело исподволь заставляя меня проверять наличие конечности. Вдруг почудилось? Нет, ну мало ли?
Чтобы не нагибаться впустую лишний раз, я почесал здоровую ногу, хотя та совершенно не беспокоила. Ну да, она ведь у меня на месте…
С рукой в каком-то смысле было проще. Возможно, сыграли роль экстремальные условия, или тяжесть самой травмы. Сама правая нога-то вот она, никуда не делась. Ну, почти. За исключением лодыжки со стопой. Колено и то уцелело, так что я ещё легко отделался. Хотя корабельный врач предлагал оттяпать и чашечку за компанию, для облегчения нагрузки. Мол, искусственный шарнир куда прочней человеческого, да и со своей работой справляется гораздо лучше.
Может, так оно и есть, но тогда вся нагрузка в свою очередь ложится на тазобедренный сустав. А мне и плечевого хватает за глаза, который частенько ноет по ночам, как у пенсионера-волейболиста. И я прекрасно помню, как тяжело давались пешие походы Шесту. Притом что его бёдра не перекашивала разность конечностей. А мне уготована почти гарантированная хромота. Увы, железо всегда тяжелее плоти с костями, сколько ни облегчай конструкцию. Хотя в моём случае под замену не так уж и много ушло.
Ерунда, одним словом.
Культя быстро заросла, и даже установленное по горячим следам кольцо прижилось без проблем, но совершенно некстати стала донимать призрачная чесотка. Хотя тут скорее речь о лёгком дискомфорте. А вот на счёт самой потери я вообще не переживал. После руки как-то странно беспокоиться о таких пустяках. Ведь я вполне мог остаться под землёй целиком, вместе с обломками комплекса. Пришлось подобно ящерице оставить часть себя в каменной пасти, чтобы спастись.
Честная цена, как ни крути.
Чёрный колизей почти полностью провалился в воронку, а подземный толчок почувствовали даже пассажиры грузового корабля. Мы к ним присоединились чуть позже, заняв единственную уцелевшую лодку. Вторая вместе с гребцом пошла ко дну, напоровшись на торчащие их воды скалы.
