Однако бдительность мы всё равно не ослабляли, ведь у нас отныне ответственность не только за себя, но и за подопечного. А ну как схарчит его какая-нибудь пустынная зверушка — придётся потом краснеть перед высоким начальством.
И вот, после нескольких дней пути по барханам, вдалеке сначала показалась тёмная полоса на возвышении, которая спустя несколько часов доросла до высоченных крепостных стен. Камень, бетон и неизбежная грязь. Глаза, уставшие от сплошной оранжевого цвета, получили от всей этой невесёлой палитры настоящий оргазм.
Но всё хорошее настроение сразу испарилось, стоило нам подойти к ближайшим входным воротам. Очередь там скопилась на удивление большая, как будто перед нами пришёл крупный торговый караван. Однако люди тут застряли совершенно разные — от зажиточных купцов до простолюдинов. Некоторые разбили импровизированные стоянки прямо на дороге, заявляя, что ждут чуть ли не спозаранок. Твою мать, будто бы и не уезжал вовсе!
Вечно тут всё не слава богу…
Ночевать я намеревался у себя в башне, поэтому отправил Сумрака разузнать, что там случилось у привратников. Те и раньше не отличались расторопностью, но сейчас они явно шли на рекорд. Помнится, первый наш заход в Стоат пришёлся аккурат на обострение войны со святошами, но сейчас вроде бы под стенами куковали только лояльные имперцы. Никаких осаждающих и в помине.
Тогда почему не пускают за ворота?
Сумрак вернулся спустя четверть часа, явно проведя не самый любезный разговор со стражей. Но главное, он сумел-таки добыть нужную информацию.
— Убили достопочтенного владыку Инабу вместе с его семьёй, — отрапортовал скаут. — В городе второй день ловят мятежников и проводят зачистку. Все выходы перекрыты.
— Хорошо, — брякнул я на автомате.
— Окраново семя, чего ж тут хорошего⁈ — вытаращила на меня глаза Двойка.
— Что мы здесь, подруга. А не там.
Автор — М. Звенигородский, aka Rumpelstiltskin
Как же славно возвращаться домой после долгого путешествия!
Давненько не испытывал подобной радости. Пожалуй, слишком давно. Сначала, будучи ребёнком, особо никуда не ездил, не считая каникул. Лагеря отдыха, первая влюблённость… Акцент чуть-чуть не туда был направлен, чего уж греха таить.
А потом умерла мама, и вскоре по нашей квартире «с видом на не-Кремль» стали ходить нанятые папашей риэлторы. Он как будто торопился стереть всё, что напоминало мне о ней. Новые апартаменты казались пустыми и холодными, я там не любил задерживаться. Да и чувствовал там себя гостем. А потом и вовсе стал кочевать по съёмному жилью, чтобы ещё реже пересекаться с отцом. Другие города, другие страны… Вот и до других планет докатился. Плевать, если с научной точки зрения это всего лишь спутник гиганта, которого здесь называют Старшей сестрой. Астрологические тонкости меня мало волнуют. Главное — вернуться на родной шарик.
