Юта быстро выяснила, что все оставленные мной финансы давным-давно израсходованы. Их даже не хватило бы на закупку дополнительных материалов, не говоря уже о более насущных вещах. Вроде той же провизии. Однако никто с голоду не умер, и более того — рой смог отложить три с лишним тысячи кат на непредвиденные траты.
Вот это я понимаю — самообеспечение! Но уж слишком подозрительно выходит. Деньги не берутся из воздуха, теперь мне это доподлинно известно. Сторк пусть и организовал во дворе что-то вроде кузнечной мастерской, но большая часть его поделок едва покрывала собственные расходы. Ремонтироваться к нему ходили только босяки. Оборудование там самое примитивное, а топливо и прочие расходники нужно где-то брать. Точнее, покупать.
Я уже мысленно готовился к тому, что мы крепко задолжали союзникам, но Сапфир поспешил меня успокоить. Основной заработок приходился на девчонок. Именно так, во множественном числе. То-то здесь так пусто…
Помнится, перед нашим отъездом я пристроил дочь Янкая в свиту госпожи Неко, а служанки очень даже неплохо получают. Особенно когда их сразу две, чтоб мне поседеть раньше времени. Лиффия тоже каким-то хреном туда притёрлась, хотя по мне уличную воровку стоило держать как можно дальше от Дворянского квартала.
Тем более, совсем недавно там отгремела резня…
Насколько я смог разузнать по дороге, пострадала не только семья лорда Инабы, но и его ближайшее окружение. Включая некоторых высших чиновников. Однако точных сведений никто сказать не мог, в том числе насчёт невестки владыки. Люди просто пересказывали слухи, добавляя иной раз что-нибудь от себя. В народе это называется «испорченный телефон», поэтому верить противоречивым россказням не стоило. А то так и до нервного тика недолго.
Хорошо хоть, девчата по-прежнему числились в «Искателях». Это внушало некоторую надежду, что им всем удалось уцелеть. Однако встроенная операционная система, как мне удалось узнать, далека от совершенства. Данные там обновляются отнюдь не мгновенно, если не сказать хуже. Особенно, если нет прямых запросов. Отсюда, например, солидный таймер как на снятие рабского статуса, так и на его получение. Члену какой-нибудь крупной группировки нужно просидеть в ошейнике не один день, чтобы стать невольником. А вот какому-нибудь простолюдину хватит и часа.
Помнится, после удачного побега из «Возрождения» мы ещё несколько суток числились за этим замечательным местечком. Да и во время моих скитаний по Синкаану статус обновился далеко не сразу. Чего не скажешь о перепрошивке синей субстанцией, но тут разговор отдельный.
