— Никит, так что с наследством делать? Яська это всё заберёт или как?
— Слушай, сдай это в… музей или там… В табор отвези! Точно! А хочешь, сам носи! У нас с Всей уже всё есть — любовь неземная или что там было ведьмой обещано? Думаешь, я разрешу своей жене на шее пять килограммов каких-то монет носить?
— Ну, я примерно так и думал… Есть у меня идея одна. Короче, понял. Клад заберу себе, так и быть. Спасу вас от безмерного счастья.
— Ну, ладно! Как хочешь. Вы скоро там? Мясо начинать жарить?
— Слушай… А вот такой вопрос… У вас там лишнее местечко за столом не найдётся?
— Да без проблем. Привози. Кого ты там привезти хотел?
— Да я не то, чтобы хотел. Тут ещё уговорить надо. Но вдруг согласится… Короче, жди меня… Я скоро.
Молча выпиваем по второй. Я совсем немного — все-таки жить хочется. Валюша и Сергей по целой.
— Огурчик? — спрашивает Валюша.
— Всенепременно!
Переглядываются с выражением любви и восхищения друг другом.
Поставив нам тарелочку с огурцами, Валюша отъезжает к своему пирогу.
— Почему не спрашиваешь, что там с твои делом?
— Что там с моим делом? — спрашиваю со вздохом. Не очень-то хочется сейчас, в праздник, говорить о неприятном. Но, с другой стороны, вот именно сейчас могу всё узнать, можно сказать, из самых первых уст.
— Там такой спрут оказался, что мама не горюй! Такие люди подтянулись, что даже страшно становится — головы полетят высокие! Журналисты заинтересовались. Спустить на тормозах теперь не получится. Хотя некоторые попытались.
— А Илона? — понижаю голос, посматривая в сторону женщин. Нет, Яся не показывает, что ревнует меня к бывшей жене. Но… Чувствую, что даже упоминание её имени расстраивает мою Заразу. И мне интуитивно хочется, чтобы у неё рядом со мной никакого негатива не было вообще. Оберегаю, как могу.
Словно чувствует мой взгляд.
Оборачивается.
Улыбается мне.
Отворачивается снова к Марине.
Смотрю.
Забываю о Пылëве, о разговоре нашем. Обо всём.
Думаю о том, что в своей жизни всегда любил только одну женщину. И жизнь вообще странно устроена — чего бы проще, если любишь, будь всегда рядом.
А вот нет! Не получалось! И столько всего пришлось пережить, чтобы потом всё равно встретиться и быть вместе.
Перевожу взгляд на её шею.
Словно чувствует. Тут же прикасается к тому месту, куда я смотрю, пальцами.
И я представляю, как сейчас подойду сзади, обниму её за хрупкие плечи и поцелую вот там за ушком…
