Закон и честь! – 4. Иллюзия закона — Максим Шторм

Старший инспектор сам не заметил, как распалился. Последние слова он буквально выплюнул, словно они жгли ему рот. И только в последний миг ошпарила мысль — а не перестарался ли он? Его задача успокоить террориста, договориться с ним, а не довести до белого каления. Но он же, чёрт возьми, полисмен, а не специалист по переговорам!

Но опасения Джейсона были напрасны. Невидимка даже в маске выглядел совершенно непробиваемым.

— Я ошибся. Не пёс. Волк. Волк, пасущий стадо. Стерегущий его. И уверенный, что поступает исключительно во благо овец. Вы защищаете простых жителей, верно. Но скажите, что будет стоить страна, в которой никого не будет? Ничего. Абсолютно ничего. Любое государство богато людьми и их необходимо защищать. Но ради бога — ответьте, а кто их защитит от тех, кто стоит выше вас, выше полиции? Кто защитит народ от политиканов, этих хапуг и коррупционеров? Это они, а не вы, в конечном итоге определяют уровень жизни. Последнее слово всегда за ними!

— Послушайте, Джентри, я не отрицаю своей причастности ко многим ужасным вещам. Я и вправду творил такое, за что господь бог вряд ли призовёт меня в райские кущи. Но я всё делал сознательно. И не из страсти к разрушению. Я убивал и взрывал из любви к народу. Я защищаю людей. Я патриот страны. Я такой же, как и вы. Методы у нас разные. Я защищаю народ от тех, кто много сильнее вас и всего Империал-Ярда. Вы может сказать, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Моя дорога залита кровью. Но я готов без промедления пожертвовать кем угодно, в том числе и собою, чтобы прийти к цели.

— Вы живёте в иллюзорном мире. В мире, где постоянно лгут и пускают пыль в глаза. В мире, построенном на неравенстве и боли. Правосудие… что есть правосудие? И назовёте ли вы таковым революцию? Где же были вы, когда свергли монархию и провозгласили парламент? Сколько тогда тел лежало на площадях, сколько крови скопилось в сточных канавах? Вы никогда не подсчитывали?

— Это было давно. Я ещё и на свет не появился, — глухо произнёс Джейсон.

Глава 17

— То есть, вы готовы простить нынешнему правительству все его прошлые прегрешения лишь потому, что они произошли ещё до вашего рождения?

— Если бы простому люду так уж хорошо жилось при правящей монархии, никакой бы революции не произошло бы!

Невидимка гортанно рассмеялся:

— Запомните, мой друг, революции всегда свершаются руками народа, которые направляют другие руки. Принадлежащие тем, кто стоит за спиной. Невидимым игрокам, для которых народ всего лишь пушечное мясо. Марионетки. Которых не жалко пустить в расход. Революция свершается озлобленными и подпитанными извне ненавистью людьми. Отчаяние и боль толкают на немыслимые поступки. Но всегда есть те, кто направляет их. Кто хочет одного и того же — власти. Вы когда-нибудь задумывались над тем, в каком мире мы живём? Вас всё устраивает? Вы так горячо отзываетесь о служении народу. А когда народ хорошо жил? При каком правлении? Что лучше — монархия, демократия, парламентская республика? Вам по вкусу наше правительство? Правительство, где всем заправляют министр и шайка приближённых, а потомки королевской династии выступают лишь в качестве шутов?