— Нам постоянно лгут, Джентри. Пользуются врождённой человеческой доверчивостью и желанием постоянно верить в хорошее. У нас всё хорошо! Сколько раз вы это слышали? Нам лгут с трибун и площадей, лгут со страниц газет, безбожно врут на церковных проповедях. Но как же отличить правду от вымысла? А ведь она есть, она есть — правда. Истина. И она отличается ото лжи, как день от ночи, а вода от огня. В нашей стране всё далеко не так радужно, как нам внушают. Прогресс, говорят они. Торжество науки. Развитие технологий. Но вы же сами видите, что бедняков и нищих не становится меньше, вы же знаете, как живут люди в неблагополучных кварталах. Вы должны понимать, что творится за изнанкой внешнего мира. У нас расслоение, инспектор. Есть богатые, а есть бедные. Две крайности. И совсем небольшая прослойка среднего класса. К которому относитесь вы. И лгут именно вам. И всем тем, кто едва концы с концами сводит.
— Богачи — они знают правду. А если и нет, им от этого хуже не становится. Сколько раз наша страна вела войны? Сколько людей при этом погибало? И как вы думаете, кем они все были? Сколько людей ежедневно умирает от голода и холода в зимнее время? А сколько вынуждены ютиться в хибарах и питаться крохами? Вы видели нищих стариков, измученных непосильной работой женщин, согнутых в три погибели трудяг, которые по несколько месяцев не видели обещанных денег? Это изнанка мира, Джентри, реальная сторона иллюзии. Так было всегда. Есть и будет. Правительство никогда не допустит равенства. Относительно хорошо живут в столице, и то далеко не все. Но что же тогда происходит в отдалённых концах империи? Но правительству наплевать. Оно душит, но не убивает. Всегда оставляет возможность глотнуть воздуха. Самую малость, лишь бы народ ещё трепыхался. А когда сапог на горле давит слишком сильно, всегда вспыхивает революция и находятся те, кто её разжигает. И всё повторяется. Опять и опять. Круг за кругом. В течение многих лет.
— Свобода слова? Когда выгодно им. Равенство? Пожалуйста. Богатый равен богатому, бедный бедному. А закон так гибок и податлив. И прав всегда тот, у кого власть и деньги. И хорошо там, где нас нет.
Джейсон заиграл желваками. Не так, совсем не так он представлял встречу с Невидимкой:
— Вы нарисовали жуткую картину мира. Если всё настолько плохо, зачем вообще стремиться сделать что-то хорошее? Ради чего? Если всё в конечном итоге бесполезно!
Террорист указал левой рукой вниз, на затянутую моросящей серой хмарью чадящую фабричными трубами столицу:
— Ради тех, кто ни в чём не виноват. Ради жителей этого города, граждан этой несчастной страны. Я напоминаю правительству, что не всё у них под контролем. Что есть те, кого им следует бояться.
