Зачет по демонологии, или пшел из моей пентаграммы — Алиса Чернышова

— Ты и правда не понимаешь, да? — вздохнула я. — Оно и не странно, наверное, к тебе профессора отлично относятся там, где ты учишься.

— Да, можно и так сказать, — в его голосе прозвучала некоторая печаль. — Я занимаюсь только дома, потому что меня очень бо… В общем, я получил домашнее образование.

— Завидую! — я смачно хлюпнула носом, по ощущениям, стремящимся к форме корнеплода. — Тогда ты ни капли не представляешь. Завтра приду к нашему преподавателю без беса, без денег, и я недостаточно красивая, чтобы отработать как-то ещё… Он прогонит меня! Демонология не пересдается, мы — чернокнижники, это наш основной предмет.

Этот чудик вытаращился так, будто у меня рога выросли или что-то в этом роде.

— Недостаточно красивая для… чего?

— Ой, не делай такие глаза! Сам все прекрасно понимаешь, не дурак ведь.

Дитя природы выглядело растерянным и огорченным, а у меня в головушке постепенно начало проясняться, да здравый смысл возвращаться с сознанием вместе. И так стыдно стало, что честно, хоть волком вой, потому что — ну серьёзно, что со мной не так? Я выдернула откуда-то несчастного остроухого, а теперь ещё голову морочу со своими проблемами. Ясно же, что ему этого не понять, благо вырос в другом мире, во многих смыслах притом.

— Леди, — его голос ворвался в мои мысли. — Позвольте предложить вам кое-что.

— Помирать слишком рано, замуж слишком поздно, на магическое рабство в параллельном мире не согласна, ничего покупать не хочу, — пробурчала в ответ.

— А… спасибо за информацию, но я по другому вопросу. Так вышло, что я изучал демонологию и могу помочь вам с бесом.

— Так ты демонолог, — тяну подозрительно. — Какой бы ни был мир, откуда бы ни торчали уши, а наш брат никогда и ничего задаром не делает. Что попросишь взамен?

— Вообще-то я не демонолог в прямом смысле этого слова — это было бы в известной манере странно. Однако, я действительно попрошу вас о обратной услуге. Видите ли, я нечасто могу просто побыть среди сверстников безо всяких предубеждений, а тут такая возможность… Побудете моим другом? Покажете мне мир?

Бедный, наивный остроухий.

— Я-то покажу, главное, чтобы ты его потом развидеть не захотел, этот мир.

— Значит, договор, — улыбнулся он. — А какие к бесу специфические требования? Для чего он именно нужен?

Я вздохнула и поёрзала, прикидывая, куда бы высморкаться. Эх, не дано мне плакать красиво! Раньше как-то не особенно от этого огорчалась, а под этим вот внимательно-участливым взглядом вдруг захотелось выглядеть… ну… не Денькой. Ох уж мне эти остроухие и их совершенство!