Зачет по демонологии, или пшел из моей пентаграммы — Алиса Чернышова

— Бес должен быть первого уровня, то есть могущественный, — прогундосила в ответ. — Нас потом ждут магические бои, выживут только те, у кого стоящие слуги.

— А почему тогда не демон? — искренне удивился пришелец. — Демон-помощник — намного лучше в таких обстоятельствах. Взять вот даже Легиона…

— Парень, ты признайся — тебя в детстве роняли? Ты бы ещё Императора Запада вызвать предложил.

— Э… вот его лучше не надо, да.

— Ну хоть в этом сошлись, слава Ей. Мер, Легиона, хранителя Печати, повелителя бесов о тысяче слуг, голосов и лиц, даже наши преподаватели призывать не рискнут, потому что жить хотят. Что обо мне говорить? Никаких демонов, я ещё и близко до такого не доросла. Нужен бес первого уровня.

— Ладно, но я должен предупредить: эти существа, в отличие от цивилизованных демонов, бывают порой нелюбезны до примитивности.

— Нелюбезны, какая печаль! Ну, зато они не выжигают города до основания, если вырываются из-под контроля.

— Ну, возможно — только возможно! — демонам просто не нравится быть рабами чужих желаний? — предположил парень с неожиданной горячностью. — Они ведь вполне себе разумные существа.

— Да уж, только злобные и безумные сверх меры.

Мер поджал губы и посмотрел почти обиженно.

— Хорошо, леди, — сказал он сухо. — Будет вам бес первого уровня, но не говорите потом, что я вас не предупреждал!

Только глаза в ответ закатываю. Он что, серьёзно думает, что я бесов на своем веку не перевидала? Ну да, плюются они, как верблюды, ругаются, как портовые грузчики — в общем, почти что портрет папиного друга, собирательный образ, так сказать. Ничего нового.

— Согласна, — говорю. — Помню, ты меня предупреждал. И давай на «ты», хорошо? Мы теперь, вроде как, друзья.

— Как угодно, — сказал он холодно. Уй, кажись, обидела я остроухого…

— Мер, ты это, не злись, хорошо? Я много теорий встречала насчет того, что, мол, демоны разумные и у них чувства есть. И знаешь, быть может, это и правда так. Но бывают ребята, которые да, верят, что демоны жалостливы да милостивы, а ещё щедры на дармовую силу и халявные плюшечки с повидлом. Мол, вызови из пучины высшего, умного да могучего, и он тебе тут же и секреты все оптом откроет, и господство над миром в кулаке поднесёт, а, может, и полюбит тебя всем сердцем, как никто на свете. И ведь находятся идиоты, вызывают. А знаешь, что потом? У нас на место похожего ритуала всех первокурсников без исключения на экскурсию возят — показать, что осталось от города Намую. Вообще-то, там смотреть особенно и нечего — подумаешь, дырища в земле, полная лавы! — но нашему брату мозги на раз прочищает. Очень эффектно выглядит, знаешь ли. Сразу понимаешь, что разумные эти твари там или нет, но все равно — чудовища. Неужели тебе учителя не показывали что-то подобное?