— Судя по всему, ты им воспользовалась на полную, — заметил я, рассматривая щепотку каменного порошка, оставшуюся от сатурата.
— Он меня спас, — ответила Гана, тоже рассматривая останки сатурата. — Машка оказалась гораздо сильнее, чем я думала. Она и в Академиуме была сильнее меня, но я надеялась, что после нашего летнего похода я её догнала. А выяснилось, что она ушла слишком далеко вперёд, такая вот неожиданность. Не зря у меня было плохое предчувствие.
— Кончилось-то всё хорошо, — заметил я.
— Только потому, что у тебя с собой оказался сатурат, который ты исследовал несмотря на своё обещание, и который ты для меня не пожадничал. Можно сказать, меня спасло чудо, и теперь я тебе обязана ещё и жизнью. Кстати, я не смогу вернуть тебе другой сатурат взамен этого — я всё сдала по описи в хранилище Круга, и сейчас даже я не смогу ничего оттуда вытащить.
— Главное, что ты живой осталась, — махнул я рукой. — Я считаю, что он истрачен не зря, и покончим с этим. Лучше выполни своё обещание и расскажи мне наконец всю историю полностью, чтобы я перестал чувствовать себя дураком.
— Длинная история, — поморщилась Драгана.
— Нам ещё долго ехать, почему бы и не развлечь себя рассказом.
— Ну хорошо, давай развлечём, — слабо улыбнулась Драгана. — Всё началось больше двадцати лет назад, но мы до самого последнего времени ничего не замечали. Вылезло это наружу благодаря именно тебе. Сначала ты раскопал и вытащил на свет ту странную возню вокруг нашей мастерской. Она явно была направлена на то, чтобы сместить меня, и это уже сразу выводило дело на уровень государственного. Канцелярия князя этим заинтересовалась, но зацепиться было особо не за что. А вот когда человек из Владимира занервничал и устроил похищение твоей зайчихи, стало понятно, куда ниточки тянутся. Ну а потом, когда появилась возможность его допросить, полезло такое, что мы начали за голову хвататься. Ты помнишь, где он служил?
— Помню, — кивнул я. — В Приказе дел духовных.
— Мы-то это всегда знали, но не обращали внимания. Вот если бы он засел в Работном приказе или ещё где, то за каждым бы его шагом приглядывали. А так… думали, он там просто отсиживается в тихом уголке. Образование, храмы — что там можно сделать? Вот так он много лет и сидел незаметно под Кисой. Машка там тоже ковырялась понемногу, всё устраивала какие-то реформы образования, деньги из бюджета под это дело тащила, конечно. Ну мы на неё внимания особо и не обращали — под ногами не путается и ладно. А когда владимирского допросили и начали с этими реформами разбираться, то ужаснулись. Вот ты же не так давно школу закончил — сколько в учебнике говорится про нашу новгородскую династию?
