— Спасибо, — только и мог сказать я, смотря на брата.
— Пожалуйста! — ответил он. — И хоть я принял твою сторону, но я согласен с дядей. В большинстве своём, в деревнях не переживают зиму те, кто за лето плохо подготовился к зиме.
— А вот здесь всё неоднозначно. Предположим, что в какой-то семье погиб или получил травму, увечье один из мужчин, и сразу работоспособность такой семьи кардинально снижается, — возразил я.
— Это частности, — ответил он. — Ты ведь правильно заметил, что неурожая в этом году не было. Это говорит о том, что крестьяне обленились. Или у тебя есть другие сведения?
Я кивнул, показывая, что услышал его мнение. После чего посмотрел в сторону Ля Фисто.
— Анри, тебе есть что сказать о причинах голода?
— Ничего особенного в этом году не произошло, — как бы извиняясь ответил он. — Единственное, что хищники в этом году стали часто посещать деревни и села. Много домашнего скота было загублено. Что касается урожая, то люди, на мой взгляд, плохо подошли к процессу заготовки. Амбары не были просушены. Мыши и насекомые стали самой большой причиной потери урожая. Если верить данным старейшин, получается, что больше половины урожая погибло именно из-за этого.
— А как обычно они справляются с этими проблемами? Как я понимаю проблема из года в год повторяется. — На что получил положительный кивок. — И что, крестьяне не могут садить больше, чтобы прожить зиму с учётом потери от мелких вредителей?
— Садят, но не все. Разрабатывать целину тем инструментом, что у них есть, очень сложная задача.
— О чём ты говоришь?
— Ярар, у них деревянные мотыги и лопаты! Железа почти нет. Если в доме есть топор, то его берегут, как зеницу ока.
— Это шутка? — нервно стуча по столу спросил я.
Но граф отрицательно покачал головой.
У меня просто не было слов. Чем занимались мои родители? Жаль, что я выгнал Михаила из кабинета. Не у кого спросить, как такое допустили. И это выживает сильнейший? Что за аттракцион такой? Пока я мысленно ругал свою семью, граф понял моё молчание по-своему, ведь уточняющие вопросы закончились, и он продолжил.
— Больше всего потерь припасов крестьяне несут от мышей и крыс. Они уничтожают урожай на всех этапах после его посадки. И, к сожалению, война с грызунами проигрывается. И с каждым годом их всё больше и больше. Травление полынью действует совсем не долго. Котов, как в Галии или Египте, разводят, как домашних игрушек, а не как средство борьбы с вредителями.
— Замкнутый круг какой-то. Хорошо, а что с гнусом? — спросил я.
— Саранча, мучной хрущак, капустница, муравьи, — начал перечислять он. — Ярар, их очень много, и люди, в основном, с ними борются механически, ловя и собирая их с урожая. Но целый день не станешь же его осматривать!
