Ярар 2. Выбранный путь — Тимофей Грехов

— Меня зовут Жак, барон Фец, — начал представляться он. Подвинув одной рукой девушку, стоявшую за его спиной, он продолжил: — А это моя дочь, Анжелика.

— Добро пожаловать! — ответил я. Со стороны гостей все взгляды сошлись на мне. — Ваши покои уже готовы. Мои слуги проводят вас. То же самое касается ваших людей. Сегодня я предлагаю отдохнуть вам с дороги, а завтра мы приступим к тому, зачем вы прибыли.

Пока я говорил, бегло посмотрел на девушку. Прядь волос скрывала её правый глаз. «Наверное, — подумал я, — она так научилась скрывать от окружающих своё косоглазие.» Больше я рассмотреть не успел, потому что обращаться к старшему Фецу и не смотреть при этом на него, было неуважительно.

Когда с официальной частью было закончено, я покинул их. За старшего остался Михаил, который и был инициатором официальной встречи Ка Фец. Хотя до этого гостей, а вернее сказать пациентов, я никогда не встречал. В замке Тьер этим занимались родители и Михаил. Сейчас, пока у меня гостил Михаил, этим снова стал заниматься он. Но когда он и Тимофей вернутся домой, я планировал передать эти функции Корфу. Конечно для этого, как мне кажется, больше подходит Герек, но из-за того, что он не был благородным, я оставил эту идею. Аристократы могли оскорбиться. А мне нужно было их хорошее отношение ко мне, в особенности их деньги и инвестиции!

Недавно мне пришло сообщение от Ясула и Акакия, которые решили объединиться и построить в моём городе своё торговое представительство. И я рассчитывал, что это будет первой ласточкой для остальных торговых кланов. Но это снова меня привело к мысли о том, что я ничего не произвожу на экспорт.

И тут я задаюсь глобальным вопросом: что человеку большего всего нужно? Если рассматривать морально-этические вопросы, связанные с семьей, детьми и т.д., то первое, что приходит на ум — еда. Второе — одежда, третье, на мой взгляд, здоровье. И последнее — средства роскоши.

Почему именно такое распределение? Да потому что, согласно последней переписи населения, именно голод послужил главной причиной большой смертности на наших землях. Именно голод способствовал тому, что люли шли на большую дорогу. Ибо нет страшнее муки смотреть, как дети умирают от того, что их нечем кормить. Хотя я поймал себя на мысли, что всегда страшно видеть смерть ребенка. И я собирался это исправить!

Из соседних деревень на днях приходили старосты, которые сообщили, что их поселения голодают. И просили о помощи. Я был, откровенно говоря, удивлен. Стояла ещё только середина зимы, а у людей уже закончились запасы. В тот же день я отправил людей по деревням, чтобы они доложили мне обстановку в других поселениях. И, как оказалось, сделал это вовремя. Только три деревни из тридцати сообщили, что перезимуют без последствий.